Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Тестирование клинков "Мурена"

06.11.2011
Автор: Леонид Миндолин
Категория: тестирование

Команда сайта Haralug.ru благодарить «Кузницу Назарова» и лично Владимира Владимировича Назарова за предоставленные на тестирование клинки «Мурена».

На одной из ножевых выставок пообещал нам Владимир Владимирович Назаров дать на тестирование клиночек-другой. Прошло время, и, спустя всего несколько дней после окончательного выбора клинков, мы получили извещение о том, что пора бежать на почту! И вот они! Две «Муренушки»! Одна из дамасской стали, другая из Х12МФ. По традиции, отметив новоприбывших «рыбок» парой рюмок коньячку, мы сразу попробовали их в деле. Клинки брили волосы на руке, что не могло не радовать. Да и продукты резали неплохо. Но, поскольку время было уже вечернее, тестирование с фото- и видеоотчётом мы решили провести через несколько дней.

Скажем сразу – «голый» клинок – это далеко не «готовый» нож. Да, порезать им можно, но ни полной эргономики, ни ощущений монолитного ножа он не даёт. Тем интереснее было провести небольшое тестирование двух «Мурен».

В качестве тестовых снарядов были выбраны огурцы, помидор и хлеб.

Я взялся за клинок из дамасской стали. Хлеб эта «Мурена» резали изумительно. Одно нажатие на мягкий батон, движение клинком на себя, и всё – кусок отрезан. И это несмотря на достаточно большую толщину клинка, и отсутствие рукояти. Даже держа клинок за хвостовик, хлеб «строгался» отлично.

То же самое и с огурцами. На четыре части огурчик распадался от двух лёгких движений.

Я уступил место у разделочной доски Василию Васильевичу Слиган. Он взял клинок из Х12МФ и принялся шинковать помидоры и огурцы для салата. В принципе, процесс нарезания хлеба и шинковки овощей можно посмотреть на этом видео.



Проведя своё небольшое кухонное тестирование, мы  решили проверить, не потерял ли клинок остроту. Взяли дамасскую «Мурену» и попробовали побрить ей волосы на запястье. Результат оправдал ожидания. Волосы сбрились легко и непринуждённо. Сам процесс можно пронаблюдать в конце представленного здесь ролика.

В завершении скажем, что и по форме и по режущим свойствам клинки очень понравились. Так что в будущем мы планируем сделать из каждого по ножу и вот уж их то мы оттестируем по полной программе. Предложения и пожелания можете оставлять в комментариях к этой статье. 

А купить эти клинки можно щёлкнув вот по этой ссылке - в официальном интернет-магазине кузницы Назарова.

Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Тестирование клинков "Мурена""
 
4418 дней 8 часов 43 минуты назад
Комментирует: Сталевар
Занятные клиночки. Ждём-с полноценного тестирования их уже в виде ножей.
4510 дней 20 часов 9 минут назад
Комментирует: старый ворон
Леонид,вы совершенно правы. И ответ ваш вполне толковый. Только,увы,бывают в жизни ситуации,когда приходится вещи использовать,как бы по-мягче сказать,не совсем по прямому назначению и в таких случаях можно ожидать не приятного сюрприза. Вот о таких случаях я,вобщем-то и говорил. Ну а что касается порога живучести того или иного предмета (в данном случае речь идет о ножах) просто НАДО знать и это,простите,не обсуждается. Если что и обсуждается,так это способы (методы) определения этого самого "порога живучести" и задача испытателя,как раз состоит в том,чтобы при выборе метода не скатиться до абсурда,т.е. тупого уничтожения ножа. Так что повторяю,в целом вы абсолютно правы.
4510 дней 23 часа 22 минуты назад
Комментирует: Леонид Миндолин

Отвечу и я старому ворону. Мы предпочитаем не убивать целенаправленно ножи. Ибо на мой взгляд, рубить ножом металлические уголки или строгать гвозди в быту никто не будет. Всё это - для понта. Мы же тестируем нож, исходя из того, что о нём говорили изготовители и как его предполагается эксплуатировать. Кухонными - режем продукты. Пиратов - тестировали и на упомянутом Вами войлоке и на древесине. Больше всего, прав Василий Васильевич наш, мы издевались над метательными совками от "Русского дартса" и над "Сапсаном" НОКСовским. Но там один изготовитель заявил - "на ноже можно висеть" - мы протестировали. Можно. Второй сказал "эти совки и в качестве дополнительного бронеэлемента можно использовать". Ну мы и попробовали отстреляться по ним. Жекан держат. А в жизни, ИМХО, человек должен бережно обращаться не только с ножами, да и с любыми вещами и людьми. Иначе и вещи ломаются и люди. А с дури, как говорится, можно и х.. сломать в трёх местах.

4522 дня 4 часа 37 минут назад
Комментирует: Василий Слиган
Примерно по такому принципу мы тестировали нож "Сапсан", что ж, оттестируем и "Мурену". По крайней мере свою, из стали Х12МФ. я готов попытаться "убить". Но после изготовления рукояти. Принимаю вариации подобного теста.
4522 дня 4 часа 42 минуты назад
Комментирует: старый ворон
извините за тавтологию-"...значительно повысится значимость..."
4522 дня 4 часа 44 минуты назад
Комментирует: старый ворон
забыл добавить! Разумеется,для таких тестов надо отдельно приобретать клинки изначально предназначенные для них,т.к.,во-первых,не красиво ломать подаренные мастерами ножи,во-вторых,изначально зная судьбу ножа морально будет легче "убивать" его и в-третьих,значительно повысится значимость теста! Ну,а что касается обломков,то и их можно будет потом к делу приспособить. У толковых людей все в дело идет!
4522 дня 4 часа 55 минут назад
Комментирует: старый ворон
Ребята,как вам такая,немного крамольная мысль (говорю без подначки)-мне кажется,что логическим завершением полного тестирования ножа должно быть его полное или частичное разрушение,чтобы определить,так сказать порог живучести. Разумеется,я не призываю ломать их в самом начале теста и все ножи подряд,но для некоторых образцов клинков знать их предел живучести,я считаю надо. Для тех,кто поспешно начнет возмущаться поясню-я не призываю,например,зажимать клинки в тисках и х..чить по ним кувалдой,но говорю об особо агрессивном стиле эксплуатации того или иного ножа( иногда в ситуациях не соответствующих прямому назначению данному образцу ножа) с целью в конечном итоге "убить это нож и тщательно все задокументировать-т.е.,как,на каком по счету ударе,при какой нагрузке, при какой траектории,на каких материалах и т.д. Один мой знакомый заточник :-) по крайней мере по такому принципу протестировал ( в плане стойкости режущей кромки и качеству реза т.е.поведению при резе)почти все ножи людей обращающихся к нему за заточкой своих,иногда очень дорогих,ножей. ему не лень было раз за разом доводить ножи до состояния строгания волоса (бритье волосков на предплечье -это только средняя стадия заточки!),чтобы потом его друг-ассистент тут же убил заточку разрезанием войлока. Согласен,это отнимает силы и время,но,поверьте ребята,результаты и выводы иногда бывают очень интересными.
4548 дней 22 часа 38 минут назад
Комментирует: Василий Слиган
Уважаемому "Гостю". По сертификату "Пластунский" нож не сувенирка, а "..конструктивно сходным с холодным оружием изделием, не относящимся к оружию. Соответствует требованиям ГОСТ Р 51644-2000... и является разделочным ножом". Травмоопасная рукоять. К сожалению в сертификате не указана закалочная твёрдость клинка, потому уточнить её смогу только на ближайшей выставке "Арсенал".
4550 дней 2 часа 41 минута назад
Комментирует: Гость
Василий, мне кажется, что сравнение пластунского ножа от ДОР и "Пластуна" будет не корректным. Согласно описания, ДОР производит сувенирную продукцию с закалкой лезвия не больше 25 единиц. Не смотря на устрашающий вид пластунского ножа, его клинок в угоду законодательства скорее всего не будет соответствовать требуемым параметрам. Если же нож сертифицирован и закален не менее чем на 56 единиц, то "агрегат" должен быть хорошим. В любом случае будет интересно посмотреть, на что он способен. Удачи!
4550 дней 8 часов 12 минут назад
Комментирует: Василий Слиган
Уважаемый "Гость". Считайте эту статью затравкой. ВСЁ будет - и сопоставление самих клинков, и более подробные и широкие тесты. И мы готовы выслушать и принять ЛЮБЫЕ, но разумные предложения по самим тестам - что, как и в какой последовательности резать. Заодно готов выслушать предложения по тестированию ножей "Пластун" от "Кустарей" Ворсмы и пластунского от казаков.
1 2
Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования