Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Кинжал СС

30.12.2010
Автор: Василий Слиган
Категория: о ножах в целом

Любые силовые структуры в любом государстве обзаводятся атрибутикой – униформой, знаками отличия и, как одним из отличий, холодным оружием. Не являлась исключением и фашистская Германия. Почти все виды вооружённых сил и правительственные организации Третьего Рейха обладали униформой, многие из этих форм включали, как обязательный атрибут парадной, а то и повседневной формы, холодное оружие. И самым известным из всего многообразия  форменного холодного оружия фашистской Германии является кинжал СС.

 

Какова история этого кинжала?

 

В декабре 1933 года на вооружение штурмовых отрядов НСДАП принимается кинжал (SA-Dolch). Это был первый официальный штатный образец холодного оружия  Третьего Рейха. За основу был взят швейцарский кинжал XVI века  с картины Ганса Гольбейна. Поэтому-то иногда его ещё называли «кинжалом Гольбейна». Его удачный дизайн и конструкция стали основой целого ряда кинжалов нескольких структур партии нацистской Германии.

Униформа СА была коричневого цвета, потому и кинжал был выполнен в коричневых цветах. Парадная и повседневная униформа СС была чёрного цвета, что соответствовало элитарности организации и возложенных на неё задач, посему и кинжал СС окрашивался в чёрный цвет.

 

Интересный факт – окончательные параметры кинжала были разработаны не в Золингене – центре клинкового оружия Германии, а в Мюнхене. Его размеры и форма были окончательно сформированы профессором мюнхенской школы искусств Шмидтом и оберфюрером СА фон Карлсхаузеном.

 

Кинжал вручали на торжественной церемонии,  производящей кандидата в члены СС. Но каждый член СС обязан был выплатить стоимость вручаемого ему кинжала, совсем небольшую сумму по тем временам – 8.40 Рейхсмарок. С 25 января 1935 года приказом руководства СС члены партии, увольняемые или изгоняемые из рядов СС, обязаны были сдать свои кинжалы в местное партийное представительство. Члену СС, уходящему в отставку, позволялось оставить кинжал и это подтверждалось специальной бумагой.

 

Вот основные параметры кинжала СС:

Кинжал

- длина в ножнах 360 – 375 мм

- длина без ножен 345 – 350 мм

Клинок

-длина 220 – 230 мм

- ширина 34 – 35 мм

- толщина у пяты 5.5 мм

Рукоять

- длина деревянной части 110 мм

- ширина 35 мм

- толщина 21 мм.

 

Рукоять должна была изготавливаться из натуральной древесины, исключающей сучки и свили, груши, ореха, клёна и покрывалась лаком соответствующего цвета. Посередине рукояти размещали металлического имперского орла со свастикой.

 

Обоюдоострый клинок кинжала СА на лицевой стороне имел вытравленный или выгравированный девиз: «Всё для Германии» («Alles fur Deitschland»). А клинок кинжала СС на лицевой стороне имел вытравленный или выгравированный девиз: «Моя честь называется верность» или «Верность — моя честь» («Meine Ehre heißt Treue»). На оборотной стороне располагалось клеймо производителя, год выпуска.

 

Ножны для кинжала СС делали из двух медных или жестяных половинок, сваренных и оксидированных. Гарнитура ножен крепилась винтами с полукруглыми головками. Подвеска состояла из короткого кожаного ремешка с овальной металлической застёжкой и плоским карабином.

 

Были и наградные варианты кинжалов СС. От штатного их отличала лучшая отделка и орнамент в виде дубовых листьев на посеребрённых металлических деталях рукояти, ножен и подвески. Часто клинок наградного кинжала изготавливался из дамаска. Перед девизом и после него на клинке изображалась дубовая трёхлистная ветвь. Все надписи и изображения золотились. Ножны обтягивались натуральной кожей.


P.S. В интервью с Сергеем Викторовичем Пашихиным с ноябрьской выставки "Клинок" есть пара наших фотографий "живого" кинжала СС.

Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Кинжал СС"
 
3324 дня 16 часов 37 минут назад
Комментирует: александр
Здравствуйте. Ищу чтобы купить кинжал СС оригинал или точную копию в коллекцию Где купить сколько может стоить заранее благодарен
3470 дней 21 час 48 минут назад
Комментирует: Андрей
Добрый день всем натокам! А бывали ли наградные кинжалы СС с белой!!! рукоятью??? Клинок дамасский, с золотыми буквами, дубовые листья на гарде и цепь с рунами..... Меня смущает белая (судя по всему пластиковая) рукоятка!
3825 дней 2 часа 18 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин

Как интересно! :) Я-то думал, что SS были военизированным формированием, а не "Орденом". Да и всегда считал, что кинжал выдавали уже в SS, а оно вот как, оказывается... Сначала раздобудь кинжал SS, потом пройди в "Орден", как по пропуску, а уж потом... Хотя постойте! Если "клинки номерные", получается новый владелец, раздобыв "пропуск в Орден", должен был перебить номер? Или ему в "Ордене" перебивали?

Спасибо, Skyf, на этих "фактах" можно чуть ли не повесть по алтернативной истории написать! ;)

3825 дней 8 часов 10 минут назад
Комментирует: Skyf
Клинки номерные.Имя владельца легко узнать. Поскольку клинки орденские,не советую их использовать.
3825 дней 8 часов 29 минут назад
Комментирует: Skyf
Кинжалы были пропуском в Орден СС. Что надо было сделать, чтобы там оказаться?
4162 дня 1 час назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Ну, таких офицеров... Бывают, к сожалению. Но, к счастью, не все. Хотя, бывает, и из закрытых сейфов в располодении роты деньги пропадают, что уж говорить о трофейных кинжалах...
4163 дня 7 часов 8 минут назад
Комментирует: morozov-serp
Дед подарил кинжал СА на выпуске (в/училище) в 1981г. Дорожил,использовал вместо стропореза и на учениях. В другой в/части в г.Темиртау, в 1986 г. командир п/п-к Клюев А. выкрал его руками л-та Алексеенко Альберта из съёмного частного дома ,отослав меня в длительную командировку. Где же ваша ОФИЦЕРСКАЯ ЧЕСТЬ тов. офицеры? Как без неё живётся с 1986г. или раньше? Я не горжусь службой с вами!Дед привёз трофей из Гемании! А сейчас кинжал в коллекции командира в/ч Клюева А.
4279 дней 19 часов 31 минута назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Олег, на будущее - на данный момент мы не размещаем на своём сайте частную информацию о продаже ножей.
4284 дня 21 час 14 минут назад
Комментирует: олег
У меня есть такой трофейный Почетный кинжал СС, утвержденный Гиммлером 21 июня 1936 г. для старой гвардии членов СС, вступивших в ряды СС до 30 января 1933 г.Такие кинжалы не имели клейм фирмы-изготовителя, скорее всего они изготавливались только одной фирмой "Carl Eickorn". Кинжал на подвеске цепочкой в виде восьмиугольных пластинок. Кинжал был захвачен моим отцом (офицером-танкистом) в рукопашной схватке во время уличных боев в Будапеште в феврале 1945 г. у офицера-танкиста СС(которого отец убил) 6-й танковой Армии СС Дитриха Зеппа. Кинжал с ножнами и подвеской в хорошем состоянии. г. Уфа, тел (347)254-43-29. Email: tihomirov.1951@mail.ru
4321 день 16 часов 37 минут назад
Комментирует: Дмитрий
Когда я был маленький, дед мне показывал такой, трофейный, правда в плачевном состоянии. Теперь не знаю где этот кинжал.
1 2
Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования