Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Интервью с С.В. Пашихиным

11.11.2010
Автор: Леонид Миндолин
Категория: интервью

Знакомые лица можно было увидеть практически сразу после входа на выставку «Клинок». Справа от бдительных охранников располагался стенд нашего доброго знакомого – Сергея Викторовича Пашихина. Мы виделись с ним на выставке «Арсенал», но на апрельском «Клинке» пересечься не получилось. Так что мы, с радостными улыбками на мордах лица, подошли поздороваться и узнать о том, что же нового - интересного покажет нам Сергей Викторович на этот раз.

 

Леонид Миндолин: Здравствуйте, Сергей Викторович. Что у Вас нового, что интересного? Помнится, на выставке «Арсенал» Вы нам рассказывали про реконструкцию миномёта…

Сергей Пашихин: Вот он живьём, можете сфотографировать.

Л.М.: Сфотографируем, обязательно. А из холодного оружия что-нибудь новое появилось с апреля?

С.П.: Есть, конечно. Появляются казачьи шашки.

Л.М.: Реконструкция или старинные?

С.П.: Из реконструкции могу сказать, что сейчас мы выпускаем два кортика для министерства иностранных дел – кортик для дипломатов, который был в СССР.

Л.М.: Для дипломатов? Я знаю, что у военно-морских офицеров были кортики, но чтобы у дипломатов…

С.П.: Были. Были у дипломатов, таможенников. У федерального агентства по контролю наркотиков - ФСКН – вот для них я разработал два новых кортика.

Л.М.: Пакетики с порошком ими наверное вскрывать будет хорошо? :)

С.П.: Ими, к сожалению, ничего не вскроешь, они четырёхгранные, такие, какими были в сороковом году. Эти два предмета, которые потихоньку выводим в серию – на основе антикварных четырёхгранных штыков тридцатого года, которые товарищ Сталин поставил на вооружение советской Красной Армии.

Л.М.: Но ведь четырёхгранные штыки сейчас уже не используются, сейчас в армии штык-ножи…

С.П.: Просто мы с антикварного клинка сделаем красивый кортик для уважаемых федеральных агентств.

Л.М.: Вы упомянули шашки…

С.П.: Вот эта шашка, например – первая уставная шашка, которая была в Российской Армии – 1838-го года. А клинок ещё старше – начала восемнадцатого века, толщина клинка – около десятки. Я их не встречал ни разу, а тут пришло сразу несколько. Кроме этого, ещё пришло десять сабель запорожских казаков. Сейчас проводим их реставрацию, они в ужасном состоянии и мы их потихоньку доводим до ума. Точно такая же шашка, вторая, толщина ещё больше десятки и длина во-о-от такая вот (показывает руками) уставная, по клинку – Златоуст 1837-й год, с 5 ноября на антикварном салоне. Стоит десять тысяч долларов. История дорожает. И это даже радует, что наша история в цене и люди начинают наконец-то её ценить. Есть у нас ещё в реставрации морской палаш образца 1811 года, первый морской палаш. В кризис начали «выплывать» очень интересные предметы.

Л.М.: Да, многие достают «из закромов» всё, что только можно…

С.П.: И цены падают на многие вещи.

Василий Слиган: Можно? (протягивает руку к шашке 1838-го года).

С.П.: Конечно! Вот смотрите, со спинкой шашка, всё, как есть.

В.С.: Со спинкой – это же, по-моему, «баклановка»? Названная по имени генерала Бакланова.

С.П.: Вот фамилии не знаю, извините.

В.С.: Да, кажется баклановская шашка. Почему так говорю – месяц назад стал плотно общаться с атаманом нашей местной казачьей сотни, пришлось поневоле коснуться вопроса шашек и всего остального.

С.П.: Молодцы! Вот видите, как хорошо! Как люди в тему входят! Я даже не знал, не дошёл ещё до этого. Многие изучают XIX век, я прямо рад услышать от людей что-то новое. Возвращаясь к шашкам запорожским – там даже надпись есть «Его Императорского Величества Енеральный Судия Всевеликого Запорожского Войска» и фамилия этого мужика по клинку.

В.С.: Именная?

С.П.: Да!

В.С.: Она уже по типу «перса» идёт?

С.П.: Значит там есть палаши прямые, есть и жуткая смесь: эфес – от Индии, часть эфесов – турецкие, клинки – восточные, российские. Это ж часть Польши была, язык польский был. Есть такой тип эфеса – корабела. Типично польская сабля.

С.П.: (снимая очередную шашку со стенда) А вот это советская экспериментальная. Называется «почётное революционное оружие». Вручалась маршалам. Но там была гарда здоровая, чашкой. А эта – без чашки. Советское холодное оружие стало дороже, чем царских времён.

 

Поскольку на выставки мы были далеко не одни, к стенду постоянно подходили люди. Один из посетителей спросил, есть ли у Сергея Викторовича кинжалы СС. Оказалось – есть. Заодно этот неожиданный «помощник» дал нам возможность посмотреть и подержать в руках настоящий нож СС. Да и вопросы он тоже задавать не стеснялся. :)

 

С.П.: Вот кинжал СС для высшего комсостава. Цепняк, так называемый. 100.000 стоит.

Л.М.: Я в конце лета был в Питере, там как раз была выставка холодного оружия. Там лежали похожие немецкие ножи, так и хотелось их в руках подержать, настолько красивы.

Посетитель: А с надписью «Ales fuhr Deutschland» есть клинки?

С.П.: С этой надписью – это не кинжалы СС, это кинжалы СА.

П.: А что за сталь?

С.П.: Это же парадный кинжал, тут не в стали дело. Цена такая за то, что это именно настоящий парадный кинжал СС.

 

Тут Василий Васильевич увидал на стенде настоящий «чёрный нож» - НР-40. И сразу же схватил его в руки.

 

В.С.: Ой, сточенный-то какой! С учётом того, что у него длина клинка должна быть миллиметров 150-155, тут дай Бог 140.

С.П.: Так сколько им консервных банок было открыто!

В.С.: Да… 43-й год выпуска…

С.П.: (доставая очередной клинок со стенда) А это шашка со штыком для конвойных войск НКВД СССР, рабоче-крестьянской красной милиции.

Л.М.: Я вот даже не знал, что штыки могли крепиться к ножнам шашек. Подержав в руках, могу сказать, что по сравнению с шашкой 1838-го года она потяжелее будет.

 

Под конец разговор свернул на миномёт, стоявший у стенда. Про него Сергей Викторович нам рассказывал ещё на выставке «Арсенал». Тут мы могли полюбоваться на него «вживую». Дальше разговор свернул на «военные тайны» - сравнительный анализ калибров оружия и диаметров труб, макарон, сигарет – в общем – мирной продукции. Напоследок мы узнали одну из тайн бинарного химического оружия СССР, от которого дохли даже микробы и тараканы. Как всегда улыбчивый и дружелюбный, Сергей Викторович мог бы рассказывать интересные истории про оружие часами. Но мы не посмели его более отвлекать (интервью длилось без малого 20 минут) и, попрощавшись, ушли. Как всегда заряд позитива и неизменное «Да, пожалуйста», на просьбу посмотреть клинки поближе и подержать в руках. Хочется сказать Сергею Викторовичу БОЛЬШОЕ СПАСИБО!, и услышать ещё не одну интересную историю из уст этого замечательного человека. 

Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Интервью с С.В. Пашихиным"
 
4365 дней 55 минут назад
Комментирует: Мастер
Однако ! Совецкая шашечка с накладками какаято левенькая ! в книге Кулинского она должна быть другой . А миномёт ,точнее ствол из водопроводной трубы сделан ! ха..ха
4406 дней 22 часа 58 минут назад
Комментирует: Steel
Сам знаю Пашихина не по наслышке ...не с лучшей стороны, а сегодня мне сообщили,что он остался без Мастеров оружэйников,которые все вместе уволились из-за хамского отношения !
4429 дней 4 минуты назад
Комментирует: Василий Слиган
Ко всей этой полемике вокруг Сергея Викторовича могу сказать лишь одно - ежели Сергей Викторович что-то и не делает лично, то его заслуга (и немаленькая) в организации производства. В том, что найти и объеденить мастеров.
4429 дней 13 часов 9 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Steel, я думаю у Вас сложилось неверное впечатление... Неужели Сергей Викторович умудрился Вас обидеть, что Вы так резко настроены по отношению к нему?
4430 дней 1 час 56 минут назад
Комментирует: Steel
Со слов Пашихина получается ,что Он является единственным автором и самостоятельно производит,реконструирует,реставрирует,изготавливает и разробатывает изделия ? Из статей представленных в различных изданиях,а так-жэ из информации выложеных в интернете не ясно - каким способом это всё может быть реализовано собственно им лично !?
4651 день 20 часов 40 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Steel, мастеров оружейников что именно делающих? Занимающихся реконструкцией и восстановлением оружия? Или тех, кто из старых клинков новые делает, типа упомянутых в начале кортиков?
4652 дня 43 минуты назад
Комментирует: Steel
Почему-то Сергей Пашихин не разу не упомянает про мастеров оружейников ,собственно делующих всё это !!!
4893 дня 5 часов 20 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Татьяна, всегда пожалуйста :) Сегодня-завтра, кстати, мы разместим ещё одно интервью с Сергеем Викторовичем Пашихиным - уже с выставки "Арсенал" ноябрьской.
4893 дня 5 часов 40 минут назад
Комментирует: Татьяна
Интересные вещи рассказываете!!! Есть возможность на вашем сайте и почитать и посмотреть, что нового творится в мире тем, кто не может лично побывать на подобных мероприятиях!! Молодцы!!!
4910 дней 19 часов 57 минут назад
Комментирует: Василий Слиган
Наконечники стрел - одно из сокровищ Сергея Викторовича. С его слов это наконечники русских стрел 9 -10 веков. И многие из них мною узнаны по своим библиотечным архивам.
1 2
Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования