Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Меч Цзянь. Китай.

12.01.2011
Автор: Василий Слиган
Категория: оружие Востока

Ассоциируются эти слова так же, как Япония и катана – одно символизирует другое.

 

В Китае было два основных  типа мечей – меч Дао – с массивным изогнутым  однолезвийным клинком и меч Цзянь – прямой обоюдоострый.

 

Вот о мече Цзянь и пойдёт наш рассказ.

 

Возникновение этого меча относят к периоду Весны и Осени (770 – 476 года до н.э.).

Древние боевые мечи почти не сохранились до нашего времени. Причиной тому, в том числе, и политика «культурной революции»» Мао Цзедуна.

 

Первые мечи были из нефрита. Они были чисто ритуальным атрибутом – служа символом войны при отправлении воинских обрядов.

 

Первые, именно боевые, мечи известны с периода Шань (1766 – 1110 года до н.э.). Естественно, самые ранние мечи были бронзовыми. Они имели прямой короткий обоюдоострый клинок с богато украшенной рукоятью. Украшения рукояти и ножен имели большое символическое значение. Часто использовались изображения животных. Одним из самых популярных символов был тигр – олицетворение мужества, отваги в Китае. И считалось, что его изображение на оружии придаст его владельцу силу и смелость этого зверя.

 

Детали украшений меча  делались из золота, слоновой кости и нефрита. Нефрит почитался в Древнем Китае необычайно. Все религиозные культовые предметы изготавливались именно из нефрита. Первые бронзовые мечи с нефритовыми рукоятями упоминаются в хрониках периода Хань (III в. до н.э. – III в. н.э.).  Мотивами украшения нефрита были обережные символы – уже упоминавшиеся тигры, гидры, драконы. Так же высоко ценилась слоновая кость – ведь её привозили из Африки или Индии. Часто рукояти ещё и инкрустировались полудрагоценными камнями, к примеру, бирюзой – в Древнем Китае все полудрагоценные камни наделялись обережными свойствами.

 

Меньше всего ценилось золото. Как пример можно привести текст древней хроники, в которой говорится, что кинжал с нефритовой рукоятью предназначается императору, а с рукоятью из золота – вассальному князю. Золото применялось для незначительных декоративных вставок. И лишь в период Чжоу золото применяется в бОльшей степени – появляются рукояти, целиком отлитые из золота. Такие рукояти отличает филигранная работа со сложным переплетающимся орнаментом, называющимся «сплетение драконов».

Появившиеся в период Хань железные мечи имели бронзовые литые рукояти, повторяющие формы нефритовых.

 

Лишь археологические раскопки 1950-х годов в провинциях Хэнань и Хэбэй поставили точку в вопросе даты появления железных мечей. В нескольких погребениях периода Борющихся Царств археологи обнаружили, помимо прочего, железное оружие и формы для отливки железа. Появление стальных мечей учёные относят к периоду Чуньцю – Весны и Осени. Сталь немногих сохранившихся мечей периода Сун (960 – 1280) и периода Мин (1368 – 1645) современные специалисты оценивают весьма высоко. Так твёрдость этих клинков составляет 58 – 60 HRC. Сравните – японские мечи того же периода имели твёрдость не более 50 HRC, современные боевые ножи закаливаются  до твёрдости чуть более 60 HRC. Китайские мечи ценны качеством стали клинка – волнообразный естественный рисунок на поверхности, известный как дамаск, сохранил и поныне блеск, твёрдость и остроту.

 

Меч в Древнем Китае, как и в Японии, существовал не только (а точнее не столько) как оружие. Меч богат символизмом – талисман, культовый символ в Дао и буддизме. Магические свойства, приписываемые мечам, использовались в даосских ритуалах: мечом изгоняли злых духов, «очищали» священные алтари, «уничтожали» отрицательные энергии и эманации. Прямой меч Цзянь называли «Императором холодного оружия» и «Покровителем коротких клинков».

 

Цзянь символизировал императорскую власть. И в то же время военная служба и воинское сословие Древнего Китая почиталось менее службы чиновника. Гражданское служение было более престижным делом, но при этом, владение мечом  было обязательным пунктом при поступлении на службу или повышении в чине. Да и для гармонично развитОй личности помимо владения каллиграфией, стихосложением и музицирования, считалось обязательным владение мечом. Меч Цзянь был атрибутом не только воинов, но и великих мудрецов – в биографии Конфуция говорится, что он прекрасно владел техникой фехтования мечом Цзянь. Даже форма этого меча сходна с написанием иероглифа «Чжунго» - Срединная Империя – Китай. Его прямой клинок символизировал прямолинейность и честность благородного человека. Из-за этого Цзянь носился и хранился только вертикально – справедливость не может лежать и меч, символ этой справедливости, не может лежать.

 

Естественно, что за свою многовековую биографию клинок меча практически не менялся. Зачем менять что-то в отличнейшем оружии? К «золотой» эпохе своей жизни клинок меча Цзянь имел следующие параметры:

 

Общая длина меча – 1050 мм.

Длина клинка – 850 мм.

Ширина клинка у гарды – 38 – 40 мм.

Толщина клинка у гарды – 5.3 – 5.5 мм.

Сечение клинка – ромбовидное.

 

Напоследок хочется сказать, что те самые якобы мечи Цзянь, которые применяют любители У-ШУ, не есть традиционный меч. В угоду простоты освоения и максимального облегчения он выхолощен до крайности. Да и короче исторического аналога. 

Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Меч Цзянь. Китай."
 
3432 дня 15 часов 49 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Desheng, а поконкретнее?
3432 дня 17 часов 16 минут назад
Комментирует: Desheng
Сколько появилось умников Переписывают с сайта на сайт Понятия ноль
4831 день 18 часов 39 минут назад
Комментирует: виталий
Спасибо за полезную информацию.
4837 дней 3 часа 10 минут назад
Комментирует: Владислав
К сожалению, проблема та же... Доставка в Украину не осуществляется :(
4838 дней 17 часов 11 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Удачи! Надеюсь, они смогут помочь.
4838 дней 17 часов 57 минут назад
Комментирует: Владислав
Нет, не пробовал. Сейчас с ними попытаюсь связаться и отпишусь о результатах...
4839 дней 22 часа 37 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Полноценного - это боевого? Ну в Украине, я слышал, с ХО проще... А в России любой боевой меч уже всё - ХО. Приходится людям изврщаться... :( А вот у этих товарищей заказать не пробовали? http://haralug.ru/Articles/Intervyu-s-Petrom-Miheevim-231
4840 дней 23 минуты назад
Комментирует: Владислав
Ищу мастера в Украине, кто возьмется за изготовление полноценного цзяня. Проблема в том, что многие мастера, занимающиеся клинками, услышав про цзянь сразу отказываются браться за работу. Или же хотят за меч порядка 2500 долларов.
4847 дней 2 часа 48 минут назад
Комментирует: Эксперт
Спасибо, разъяснили. А то я думал, что это ВСЁ про Цзянь. И не мог понять, как он боевой появился раньше ритуального.
4847 дней 4 часа 19 минут назад
Комментирует: Василий Слиган
Никакого противоречия. Первые ИМЕННО боевые мечи в древнем Китае известны с периода Шань, А вот именно меч Цзянь как вид прямого обоюдоострого меча возник в период Весны и Осени.
1 2
Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования