Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Нож "Калаш"

23.02.2010
Автор: Леонид Миндолин
Категория: о ножах в целом

Мы уже писАли про нож Boker Plus Kalashnikov 2009, который своими формами навевает чёткие ассоциации со знаменитым автоматом. Некто СтаRRлей в той же теме спросил, неужели не бывает русских ножей, посвященных этому, по праву национальному, оружию. Проведя небольшое исследование мы смело говорим – бывают! И не только русские, как оказалось.

 

Кто только не пытался сделать нож в духе знаменитого автомата! Фирма Emerson выпускала нож Comrade - «Товарищ» - с клинком, спроектированным на базе штык ножа от «Калашникова». Фирма Boker Plus, как уже упоминалось, выпустив более десятка ножей, создала неплохой по дизайну Kalashnikov 2009. Cold Steel отметились своими моделями АК-47… Да и русские умельцы - «Левши» через одного пытались создать нечто оригинальное на тему знаменитого автомата…

 

Наконец в мастерской-студии Сергея Межова начались работы по созданию ножей «Калаш 47» и «Калаш 74». Автором этих клинков стал Александр Вахрушев, уроженец знаменитого оружейного города – Ижевска.

 

Главными отличиями своих ножей русские мастера решили сделать простоту, узнаваемость и лёгкость в сборке/разборке. Да, именно так – эти ножи с лёгкостью разбираются и собираются, как и сам «Калаш». Простоту разборки можно посмотреть на прилагаемых  фотографиях. Так же, любой, державший в руках автомат Калашникова узнает формы и детали, напоминающие автомат. Те же, кто служил в армии или увлекается оружием, с лёгкостью узнают в форме клинка - оригинальный штык-нож от Калаша. В ножнах присутствуют элементы колодки мушки, газоотводной трубки со ствольной накладкой, цевья. Гарда похожа на хомут и целик. В рукояти сплелись элементы ствольной коробки, переводчика, кнопки возвратного механизма и антабки.

 

Материалы для ножа были подобраны очень верно – палисандр великолепно сочетается с патинированным серебром. Так что нож подойдёт не только почитателям «Калаша», но и охотникам на вампиров и прочую нежить. Жаль, что выпущены модели очень ограниченным тиражом – по 25 экземпляров каждый. Однако мастера обещают выпустить и вороненые модели. Что ж, будем ждать с нетерпением! 
Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Нож "Калаш""
 
4719 дней 8 часов 13 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Ну как бы... Палисандр, патинированное серебро, ручная работа и ограниченный тираж... Что ж тут цене удивляться? Вот у Леонида Архангельского ножички не дешевле стОят. ;)
4721 день 4 часа 13 минут назад
Комментирует: Петр
Стоимость великовата. более 100 тысяч
Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования