Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

История японского меча 7

09.04.2010
Автор: Василий Слиган
Категория: оружие Востока

Накануне своей смерти Тоётоми Хидэёси вынудил самых влиятельных даймё подписать клятву верности своему сыну Хидэёри, которому было всего три года, и который уже носил титул кампаку (верховный канцлер). Был создан регентский совет, в который входил и Токугава Иэясу. Но, сразу же после смерти Тайко в 1598 году Иэясу забыл о всех клятвах и начал свою борьбу за власть. Остальные даймё, соблюдая верность Хидэёри, повели войну с Иэясу. Однако клан Токугава собрал армию, не уступающую войскам коалиции, и в битве при Сэкигахара в 1600 году разгромил своих противников, тем самым, подчинив себе бОльшую часть страны. Но остатки коалиционных сил укрепились в Осака. Этот величественный замок, плюс очень мощный торгово-экономический центр –порт Осака – позволил врагам противостоять Иэясу в течение 15 лет. Но и этот центр противостояния новой власти пал.

 

В 1603 году Токугава Иэясу принял титул сёгун, основав третий сёгунат в истории Ниппон с столицей в Эдо.

 

Смешение дзэн и конфуцианства ненавязчиво сложило образ «золотого» самурая. Так родился кодекс Бусидо. Это был идеал воина – сильного, благородного и беззаветно преданного своему сюзерену, и Токугава делали всё, чтобы привить самураям эти принципы.

 

Сёгунат Токугава, понимая вред, приносимый ими, жёстко искоренял христианство в Японии. Католики были уничтожены или высланы с земель Ямато, на два века эта территория отгородилась от мира

 

XVII век принёс подъём экономики.  Но в условиях многолетнего мира необходимость в буси отпала и земли Японии заполнили грабители и ронины (бродячие самураи, «лишенные господина»). К началу XVIII века высшее сословие оказалось в незавидном положении. К тому же экономический подъём сменился глубоким кризисом. Последней каплей, подточившей вековое могущество сёгуната, стало появление военной эскадры адмирала Перри, с требованием установить взаимоотношения с США. Гражданская война 1866 – 1868 годов окончательно низвергла сёгунат, передав власть императору Муцухито. На этом многовековое господство военного сословия закончилось.

 

Анализируя мечи периода Эдо, следует сказать, что это рубеж, разделивший клинки на кото и синто, это эпоха возвышения сословия самураев. Это период начала долгой эры мира, в которой необходимость в воинах и, соответственно, в клинках уменьшалась. На рубеже XVII века члены самурайского сословия составляли около десяти процентов от всего населения (по сравнению с Европой, где рыцарство не превышало двух процентов). Каждый самурай, будь то мужчина, его жена или дочь, мальчик и юноша, имел несколько клинков. Да ещё многие семьи хранили фамильные мечи своих героических предков. То есть к этому времени японскими оружейниками было изготовлено около 5 миллионов всевозможных клинков, и это не считая того, что было уничтожено пресловутой «Охотой за мечами».

 

Новые мечи (синто) делились на три группы – Кэйто (1596 – 1660), Камбун (1661 – 1780) и Синсинто (1781 – 1876), в делении которого основываются причины, влияющие на внешний вид меча.

 

В начальный период эпохи Эдо мечи группы Кэйто сохранили свою строгость оформления. Этими мечами владели старые вояки, прошедшие Корею, Сэкигахару и осаду Осакского замка. Им было не до роскоши, главное – функциональность. Самой значимой школой периода Эдо была школа Исидо. Мечи Исидо всегда отличались высоким качеством. Ещё одна знаменательная школа из Эдо – школа Аои Симосака. Основатель этой школы Симосака Ясуцугу был личным кузнецом сёгуна и за великолепие работы сёгун даровал мастеру право вырезать личный герб Токугава.

 

Самым известным и популярным мастером Кэйто был Нагасонэ Окисато Котэцу из Эдо. Металл его клинков был необычного чистого вида.

 

Желание самураев выделиться даже в своём сословии всё время было их характерной чертой. Но, лишившись возможности как-то выделиться военными трофеями, самураи стали изгаляться  в оправах мечей. Это послужило предпосылкой к деградации кузнечного дела, но послужило расцвету ювелирного искусства. Ювелиры Японии научились сочетать благородные металлы с железом, медью, латунью и прочим.

Больших успехов в период Эдо достигло искусство фехтования. Самым известным фехтовальщиком, величайшей личностью кэндо периода Эдо был Миямото Мусаси (1584 – 1645). Его книга «Го-рин-но-сё» («Книга пяти кругов») и по сей день считается настольной книгой, библией адептов боевых искусств.

 

В конце XVIII века в кузнечном ремесле появился поиск тем творчества на основе работ кузнецов Камакура. Так мастер Кавабэ Гихатиро Суисинси Масахидэ в 1804 году предложил кузнецам, раскиданным по всей Японии, обратиться к великому наследию. И многие оружейники поддержали его клич, базируя свои работы на основе древних стилей Сагами и Бидзэн эпохи Камакура и Намбокутё. Пришло время Синсинто. Но, как выяснилось, все эти сверхновые мечи – старые добрые мечи периодов Тайра и Минамото. Это снова заявил о себе золотой век японского меча.

 

Каких либо причин, будь то экономические или социальные, для подъёма творчества оружейников в начале XIX века не было. Более того, правительством в 1841 году издано распоряжение о снижении цен на клинки, дабы даже самые малоимущие самураи могли покупать их. Но этот указ отвадил многих кузнецов от своего ремесла. У дела остались лишь самые фанатично преданные делу мастера. Одним из таких кузнецов был Масаюки (1812 – 1854), мастер Синсинто. В 1846 году он сменил имя на Киёмаро. Но в самом расцвете своей жизни Киёмаро покончил жизнь самоубийством. Ещё одним преданным клинковому кузнечеству мастером был Мотохира из провинции Сацума. Его успехи ковки Синсинто в стиле Сосю были таковы, что позднее они были отнесены к кото высшего качества. 

Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "История японского меча 7"
Нет комментариев...
Новый комментарий
имя:
 

комментарий:
   

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования