Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Поговорим о ножах

20.11.2009
Автор: Василий Слиган
Категория: о ножах в целом
Поговорим о ножах. Давайте поговорим, пообщаемся, подискутируем, а не выслушаем чьё–то мнение.

Нож. Какие ассоциации возникают при этом? У каждого свои – у охотника, у военного, у простого обывателя или у человека, влюблённого в нож. Я принадлежу к последней когорте – я влюблён в нож. Но любовь это не слепая, без фанатизма, но с уважением и пониманием.

Итак нож, какой он? Есть нож специализированный, для определённых профессий – это нож электрика, дайвера, повара, охотничий… и так далее и тому подобное. Есть нож экспедиционный. Он же нож выживания. И есть нож боевой. Это от штык–ножа до монстров Рэмбо.

Повторюсь – я влюблён в нож. И любовь эта от знания ножа, от понимания.

Моя жизнь переплелась с ножом лет двадцать назад. Я не считаю детские годы со «складниками» за рубль пятнадцать копеек. Нет. Это было серьёзное знакомство в одном из спецбатальонов войск госбезопасности. Знакомство переросло в любовь и уважение, а там и изучение истории ножа.

Итак, что же такое нож в истории Человека? Возьмите историю наших предков и соседей по ареалу проживания. У скифов нож (точнее кинжал – акинак) был неизменным атрибутом воина, являясь важным социальным показателем. У всех народов славянского рода – от скандинавского севера до Сибири и южно–европейских степей – нож имел каждый вольный человек, от князя до простого мастерового или землепашца. Только пленник или раб не имели на него права. При вступлении из детского возраста в юношеский мальчик получал от отца или старшего рода свой первый нож. Это происходило при достижении 12–14 лет. И с этого момента он с ним не расставался.

В более близкие к нам времена появилась культура клинка. Постоянные войны России, смешение стилей вооружения и философии – всё это наложило свой отпечаток. Дворянское сословие и, в частности, офицеры эпохи императорства Романовых, создали свою культуру клинка. И всё это было порушено и уничтожено в октябрьский переворот 1917 года. Одним из первых декретов большевики запретили свободный оборот оружия. Запретили всё, даже ножи, кроме перочинных. Только в 90–х ХХ века отношение власти к ножу «потеплело». И стало нам – собратьям по ножу – жить и дышать легче.

Так вот. Для меня нож – товарищ, моё дополнение, моё второе я, помогающий в жизни. Он всегда со мной, и дома, и на работе, и в лесу и в поезде. А как мой товарищ, как я, нож требует уважения и ухода. Даже так – УВАЖЕНИЯ. И начинается уважение с правильной терминологии. Кощунство первое – кровосток. На клинках некоторых ножей проходит дол. Именно дол, а не кровосток. Вспомните физику и биологию 8 класса, анатомию человека и вы поймёте, что по долу кровь никогда не потечёт. А дол служит для облегчения клинка и придания дополнительной жёсткости клинку. Кощунство второе. При обсуждении ножа задаётся вопрос: «а лезвие хорошее – гвозди рубит?» Это нож, а не зубило. Можно, конечно, сделать клинок ножа способным разрубить гвоздь, достижения современной металлургии это позволяют. Только зачем? Нож должен резать и облегчать твою жизнь. Так что для вас нож? Поговорим.
Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Поговорим о ножах"
 
4459 дней 3 часа 3 минуты назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Николай, всегда рады, когда наши статьи находят отклик у наших читателей! Ведь мы для того и пишем здесь, чтобы народ стал более "подкованным" в ножевом плане, чтобы нож перестал быть в глазах обывателя "оружием", А СТАЛ НУЖНЫМ И ПОЛЕЗНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ. Спасибо за комментарий!
4459 дней 19 часов 18 минут назад
Комментирует: николай
добрый день.затронутая тема как по мне -очень актуальна.непонимание или нежелание власть-имущих снять запрет на ношение раньше очень мягко говоря бесило,хоть теперь попроще.ношу при себе нож года с 1994,были и зэковские,некоторые изготавливал сам в сарае размером до 40 см.и более.в общем ношу постоянно.выручал меня мой ДРУГ неоднократно -один раз чуть позвоночник зимой не сломал при падении со ступенек-нож был за спиной и если бы не он -был бы я калекой.был случай как в фильме про Данди-крокодила у кого нож больше ,в общем буйный народ ретировался,про поездки за город вообще говорить глупо.а что до людей которые говорят ножам-нет,то пусть они никогда не попадут в ситуацию когда такого друга нет рядом.с ув.николай
4686 дней 17 часов 12 минут назад
Комментирует: Василий Слиган
Целиком с тобой согласен, уважаемый Гость. Потому мы и затеяли в своё время этот сайт, чтобы помалу прививать людям культуру клинка. Будем весьма благодарны за любую помощь и участие в этом деле. А что касаемо вопроса, то разрушенное 94 года тому не сразу восстановишь. Пытаемся, и не мы одни.
4686 дней 18 часов 13 минут назад
Комментирует: Гость
Василий, хорошо написано (с душой). Вопрос на злобу дня. Почему большинство, когда видит в кормане складной нож (даже не фиксированный на поясе), спрашивает выпучив глаза: зачем он тебе, кого ты собираешся им зарезать? Что за дикость? Почему обязательно надо кого-то им резать. А как же упомянутые тобою: помощник-защитник-друг. А если повесить на пояс нож скандинавского типа (русского, кому как угодно, главное разрешенного к обороту) и прогуляться по улице. Народ, наверное, стороной обходить будет, а еще полицаев вызовут. Когда ножевая культура к людям вернется? Почему нож у большинства это символ криминала, а не атрибут свободного человека или просто мужика? А,извини за глупый вопрос это же вымирающий вид (мужик). Сейчас только айподоводы и ападаводы в основном по улицам ходят. Интересно твоё мнение.
5243 дня 1 час 20 минут назад
Комментирует: Василий Слиган
Обязательно. Для того и создавались! Только что разместили статью про шотландский клэймор, на подходе серия статей по японскому оружию.
5245 дней 9 часов 6 минут назад
Комментирует: Ножелюб

Нож - это классно, нож - это хорошо. А будут ли статьи не только про ножи, а про всё остальное - холодное, колющее, режущее и метательное - как у вас в слогане? 

Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования