Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Интервью с Александром Бирюковым

20.11.2016
Автор: Леонид Миндолин
Категория: интервью
Очередным стендом на моём пути по выставке «Клинок» стал стенд Viking Nordway. И за этим стендом стоял и хитро улыбался Александр Бирюков. Как бы намекая, мол «есть и у меня новиночки!». Ну как тут было не подойти? ;)

Леонид Миндолин
: Александр, привет! Расскажи о новых ножах своих.

Александр Бирюков: Работа идёт. Я говорил тебе - на смену «Ягуару» идёт новый флагман? Показывал?

Л.М.: Показывал, но я не помню, фотографировал я его, или нет.

А.Б.: Весь вопрос грядущей серийки, как говорится, в конечной стоимости продукта.

Л.М.: Тяжелый, «скотина».

А.Б.: Ну это флагман, понимаешь. Вес – это надежность! Я с ним этим летом на двух рейдах был. Не подвел ни разу.

Л.М.: Он не «холодный»?

А.Б.: Нет, сертифицирован как хозбыт, в том-то и фокус. В аэропорт проходил только так.

Л.М.: За счет чего хозбыт?

А.Б.: Пусть это будет моей маленькой тайной. Надо с ГОСТами уметь работать! (улыбается)

Л.М.: Как он будет называться?

А.Б.: «Кугуар». Тот был «Ягуар», а этот - «Кугуар». Надеюсь, что будет, сам жду. И кто знает – тоже ждут.

Л.М.: Из каких он сейчас материалов?

А.Б.: Это прототип. Здесь тигельная сталь на базе Х12МФ, текстолит на рукоятке. Красавец! Я не про себя, я про ножик (снова улыбается).

Л.М.: Помимо нового флагманского «Кугуара», чем похвастаешься?

А.Б.: Ну могу авторский показать, из Америки мне приехал ножичек. Авторский экземпляр.

Л.М.: Так, ты у нас с «Оламиками» работаешь плотно?

А.Б.: Работаю. И не только с ними.

Л.М.: Я вот только сегодня узнал, я почему-то тебя с «Викинг Нордвэй» ассоциировал чётко, а получается, что ты и для этих дизайн, и для этих, то есть как бы сотрудничаешь с широким спектром…

А.Б.: Нет, ну у Викингов я на зарплате, то есть у них «право первой ночи», так сказать. Но я же не в рабстве. Вот, для «НОКСа» новый прототип.

Л.М.: Подожди, ты про Olamic сейчас говорил. Расскажи, что за ножичек?

А.Б.: Это ножик флиппер, фрейм-лок, полный титан. Здесь кроме клинка только втулочка стальная на оси и накладочка на фрейм стальная. Все остальное - все титан полностью, даже шарик на клипсе. (к сожалению шарик на фото получился расплывчатым, прим автора) Это, понимаешь, кастомы. Они стоит совершенно «неправильных» денег, с моей точки зрения. Поэтому, если бы это не был мой авторский экземпляр, который приехал бесплатно, я бы такой никогда себе не завел, меня бы «жаба задавила» ночью. Для Olamic я делаю линейку складных ножей, которые уже сейчас в производстве и пойдут еще.

Л.М.: Спейсер с «напилингом», я смотрю?

А.Б.: Да. Filework. Это я только в общении с ними научился таким «жутким» словам.

Л.М.: Wayfarer 347Т306

А.Б.: На самом деле у них эта модель называется 24/7, то есть по-американски - 24 часа, 7 дней в неделю, «абсолютный EDC».

Л.М.: Игра цифр.

А.Б.: Вообще – это «Wayfarer mini», то есть первым появился большой «Wayfarer», а теперь вот есть и «Wayfarer-мини». Wayfarer - это у них путник, странник. На большом, правда, ставят имя Майка Вагнино. Типа меня там не знают, а он в десятке американских ножеделов – ножи с его фамилией сразу «улетают». Ладно, мужик он неплохой, общались, делал прототип, хорошо приложил мозг с руками – я не в обиде. Еще пошел в работу нож «Rainmaker» - это шаман, вызыватель дождя. Про него Майк сначала вообще говорил, что так замок сделать нельзя. А сейчас им делаю несколько отличных ножей. Вот они пойдут в производство - совершенная «чума» будет. Один - складной «тактический кухонник», вообще невероятный. Просто с огромным для фолдера клинком. Потом они хотели нож - у них в моду вошел после «Получёткого» Сидиса тип складного S-образно изогнутого ножа. Я им сделал дизайн, они что-то засомневались, говорят - похоже на «Получёткий», я говорю, ну понятно – он тоже изогнутый, как хотели.  Они побежали к Сидису спрашивать. Сенкевич - адекватный человек, сказал, что «нет - это свежее, это не похожее, само по себе». Я видел прототип - офигенная вещь. Для себя называю его – «Недочёткий» (улыбается). Ну и, ещё там парочку проектов им сделал - интересные будут вещи.

Л.М.: Погоди, расскажи мне про «Оламиков» - это чисто американская фирма?

А.Б.: Ну как, это американцы еврейского происхождения. Нормальные ребята, вменяемые.

Л.М.: А почему они Olamic называются, не в курсе?

А.Б.: Нет, не знаю.

Л.М.: Ну Бог с ними! Давай про следующий нож.

А.Б: Вот это прототип - будет в НОКСе, «Офицерский-2», на смену. Скажем так, мне приходится сейчас за Скрылёва продолжать серии, чего я в страшном сне не мог никогда представить, что мне придется это делать. У меня со Скрылёвым были сложные отношения. Просто про солидное количество моделей, которые я делал для Казанской Мелиты - он говорил, что это его всегда. И, я так понимаю, «авторские» получал он за них. Я от Мелиты за все годы даже простого спасибо не видел. Поэтому - ну какие тут могли быть отношения...

Л.М.: Что за «Офицерский-2»? Рассказывай.

А.Б.: В «НОКСе» есть нож «Офицерский», который разрабатывал Скрылёв. Он морально устарел с моей точки зрения. «Офицерский-2» будет в двух исполнениях. В упрощённом исполнении - без флиппера и с шайбами. И будет в более дорогом исполнении  с флиппером, D2 и на подшипниках. По-моему, он офигенный!

Л.М.: Да, жёсткий прямо.

А.Б.: Вот смотри, какой клин, прямые спуски от обуха!

Л.М.: Клин, как любят у нас, такой «щучкой»!

А.Б.: Щучкой, именно. Поэтому и «Офицерский», родной такой, что называется, исконный, архетипический.

Л.М.: Да, что-то есть в нем такое... Из новинок - всё?

А.Б.: Да нет, много чего, проектов до хрена. Но посмотрим, что получится. Есть ещё такой совершенно специальный ножичек - «Ящер». Сейчас его, наконец, снова в небольшую серию запустили.

Л.М.: «Ящур» или «Ящер»?

А.Б.: Ящур - это опасная болезнь скота. Нет, это «Ящер» именно. Правда, его некоторые мои знакомые называли «Оборзевшим пеликаном», что недопустимо. Им можно и салатик приготовить, если что. И не только. Тут еще одна хитрость - это электроплазменное напыление карбида ванадия. Благодаря строю клинка, который затачивается только с одной стороны, карбид постоянно выходит на режущую кромку с другой стороны. Со всеми вытекающими. Несмотря на то, что холодным оружием он не является - он универсальный нож, на кухне можно работать, но на рез и укол – он, в общем, страшненький.

Л.М.: Он сейчас в серии?

А.Б.: Нет. Ящеров была совсем небольшая серия сделана, даже я бы сказал маленькая, сначала на Working Knife, и вся она разошлась по энтузиастам ножевого дела, близким, друзьям. А сейчас еще чуток удалось сделать в «Просто-остро».

Л.М.: Да, Сергей как раз и сказал, что у него ножички Бирюкова из новых. «А не тот ли это Бирюков?..»

А.Б.: Да-да, тот. Хотя меня путают часто с Андреем. Даже статью написали, где про мои ножики, «Клинок» как раз написал, и там даже привели биографию Андрея Бирюкова - ландшафтный дизайн, еще что-то.  Извинялись потом. Я прямо на них обозлился. Где я, и где ландшафтный дизайн? Я всю дорогу оружейник по жизни!

Вот еще новенькая «Кобра», наконец вышла. Это мой старый, как говориться, «тычок», которым я для себя тогда надолго закрыл тему «пуш-даггеров», и только где-то с год назад к ней вернулся – для НОКСа «тычки! сделал. Так сначала Кобра была кинжальной, потом запретили «кинжальность». И у ножа китайцы тупо срезали по прямой линии обух - получилось довольно уродски. Я попытался вытянуть, чтобы пусть было несимметрично, но не выглядело отвратительно. И сейчас к ней идут уже пластиковые ножны, очень приятные. Как говорится, если вам хотя бы раз в жизни понадобится тычковый нож, вы должны носить его с собой постоянно. Логично? Логично.

Л.М.: Ну теперь всё?

А.Б.: Всё!

Л.М.: Саш, спасибо большое за интервью и за рассказ о новинках!

И я помчался я дальше по «Клинку».
Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Интервью с Александром Бирюковым"
 
447 дней 11 часов 9 минут назад
Комментирует: ответ Александру
почему многие гонятся за дорогой сталью, типа VG -10; Elmax; M390 и проч. Но ни кто не делает ножи из металла Сталь 20 или Сталь 20Х с последующей цементацией и воронением? ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ВЫ ИДИОТ... КАКАЯ НАХ 20Х?
1967 дней 4 часа 47 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Зарублёжные стали - модные. Люди стараются делать как проще и как выгодней. Но чтобы точно ответить на ваш вопрос, Александр - постараемся задать его мастерам на весенних выставках.
1967 дней 4 часа 51 минута назад
Комментирует: Александр
У меня вопрос. Скажите, почему многие гонятся за дорогой сталью, типа VG -10; Elmax; M390 и проч. Но ни кто не делает ножи из металла Сталь 20 или Сталь 20Х с последующей цементацией и воронением? Как ни говорите, а хром "гасит" углерод, поэтому без хрома, с повышенным содержанием углерода резучесть будет много выше, а ломкость клинка из-за мягкой сердцевины не произойдёт.
Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования