Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Рыцарский зал Эрмитажа

15.09.2010
Автор: Леонид Миндолин
Категория: выставки

 

В августе я побывал в Санкт Петербурге. Не то, чтобы в первый раз я посетил этот город и не то, чтобы в первый раз я посетил один из известнейших питерских дворцов-музеев – Эрмитаж. Однако возможность вдоволь побродить по Рыцарскому залу Эрмитажа у меня появилась впервые.

 

Итак – Рыцарский зал Эрмитажа. Что в нём есть, и чего в нём нет, что понравилось и что запомнилось? Есть в нём рыцари. На конях. Точнее – рыцарские доспехи на чучелах коней. Но пусть будет так – Конные Рыцари. На человека, ни разу не видевшего в жизни больше 2-3 рыцарских доспехов за раз экспозиция этого зала может произвести сильное впечатление. Сверкающие доспехи, красивое и изящное оружие в очень хорошем состоянии – мечта любого мальчишки, реальная возможность мимолётно прикоснуться к романтике эпохи рыцарства. Когда мне было 13 лет, я первый раз побывал в Эрмитаже, воспоминания о той поре уже поблекли, хотя общее ощущение чего-то грандиозного осталось. И теперь, посетив Рыцарский зал в 2010 году, я был несколько разочарован. Из детства помнилось ощущение некой сказочности, прелести и красоты холодного оружия. Сейчас впечатления уже не те… Хотя, может быть, это связано ещё и с тем, что в моей памяти ещё свежи воспоминания об экспозиции оружия в Дрезденской оружейной палате – не берусь утверждать. Но – вернёмся в Рыцарский зал.

 

Зал дворца, отданный под экспозицию довольно велик. В нём без труда разместились и конные рыцари и стенды с множеством различных клинков. Это настоящий праздник для любителя средневекового вооружения. Все мечи, сабли, шпаги, стилеты (перечислять можно долго) или хорошо сохранились или кропотливо отреставрированы. Средневековая Европа представлена во всём своём блеске и красоте. Франция, Германия, Италия, Испания – рыцарское и дворянское холодное (а иногда и первое огнестрельное) оружие представлено довольно широко. Кроме исторической ценности многие доспехи и холодное оружие имеют богатую отделку золотом и драгоценными камнями. Этот факт, плюс ещё сохранность вооружения дают право предположить, что бОльшая часть представленных экспонатов являлась предметами парадного облачения рыцарей. Или же кропотливо восстановлена, что не может не радовать. Ну а составить своё мнение можно только побывав в Рыцарском зале Эрмитажа. Для тех, у кого нет возможности побывать там мы предлагаем подборку фотографий – смотрите и наслаждайтесь блеском холодного оружия Средневековой Европы.

Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Рыцарский зал Эрмитажа"
 
3660 дней 22 часа 14 минут назад
Комментирует: Алиса
мне очень помог этот сайт я участвую в классе года и надо выучить всё про эрмитаж ну а тут всё есть!!!
3750 дней 15 часов 29 минут назад
Комментирует: Неизвестная
Круто, большое спасибо!)
3783 дня 15 часов 2 минуты назад
Комментирует: кура по царски,,,
уииии!прикол!
3845 дней 18 часов 25 минут назад
Комментирует: cvbhyjd heckfy
не понял
4099 дней 3 часа 46 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Зачем мне в "Таймс"? Меня "и здесь неплохо кормят". ;)
4099 дней 13 часов 39 минут назад
Комментирует: Опять Димас
Что думаешь по этому поводу?
4099 дней 13 часов 44 минуты назад
Комментирует: Димас
Иди в Таймс работатьхD
4099 дней 13 часов 50 минут назад
Комментирует: Кирилл
Большое спасибо, Леонид, понравилось!!!
4106 дней 14 часов 48 минут назад
Комментирует: Алекс
Спасибо, помогли)
4143 дня 17 часов 30 минут назад
Комментирует: Студентка
Вы очень помогли,большое спасибо)
1 2 3 4
Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования