Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Нож и ножны

17.01.2011
Автор: Василий Слиган

Поговорим о ножах. И поговорим о вместилище, об одежке ножа – о ножнах. О том как сделать ножны надёжными и долгоживущими. Да и чтобы нож в них был как влитой.

 

К примеру, ножны к вашему ножу постоянного пользования, то есть, ножу не расстающемуся с вами никогда. А значит носиться он должен комфортно, но скрытно, легко выниматься из-под одежды и так же легко убираться. Основной способ ношения – на внутреннем кармане верхней одежды, рукоятью вниз. Это один из самых практичных и удобных вариантов, позволяющий извлечь нож быстро движением руки вниз или в направлении ведущей руки. Откинув полу куртки, получаешь беспрепятственный доступ к ножнам.

 

Ножны должны иметь наименьшие габариты, дабы нож не мешался под одеждой и не выпирал из под неё.

 

Перед выбором или раскройкой и изготовлением ножен надо определить основные положения:

 

- необходим или нет фиксирующий нож застёгивающийся ремешок (его наличие позволяет надёжно закреплять нож при размещении рукоятью вниз)

- нужна ли ножнам гибкая система крепления

- основная часть ножен должна шиться из одной детали

- ножны должны полностью закрывать клинок ножа (по необходимости можно сделать ножны, частично охватывающие рукоять у клинка)

- ножны должны быть наименьших возможных размеров и быть технологичными.

 

Для крепления ножен на кармане или ремне можно использовать металлическую пружинную клипсу, подобную тем, что есть у пистолетных кобур. Но для крепления ножа рукоятью вверх или вниз должна иметься возможность разворачивать и переставлять клипсу на обе стороны ножен. Кроме того, закрепив нож на пояснице, можно заткнуть ножны за пояс или повесить снаружи. В этих случаях клипса должна располагаться на разных сторонах ножен.

 

Ремешок ножен, охватывающий рукоять (ежели таковой имеется), должен располагаться в месте самой узкой части рукояти или подпальцевой выемки и надёжно фиксировать нож в ножнах.

 

Для застёгивания ремешка лучше всего использовать обычную кнопку. Это объединяет надёжный захват ножа и лёгкость расстёгивания. Лучше если на ремешке перед кнопкой будет жёсткий язычёк, а кнопку поместить на металлической пряжке. Она позволит регулировать натяжение ремешка.

 

Ремешок также делается съёмным для изменения размещения в зависимости от варианта ношения ножен.

 

В качестве материала можно использовать синтетическую ткань с вставкой из пластика или дерева. Почему? Всё зависит от марки стали клинка. Дерево не ах как влияет на углеродистые стали, а посему к ним лучше применять пластиковые вкладыши.

 

Ножны, предпочтительно, кроить из одной детали, сложить, прошить и проклепать. Это позволит сделать ножны компактными и прочными.

 

Форму устья надо подобрать так, дабы его выступ охватывал часть рукояти, на нём же закрепиться и фиксирующий ремешок.

 

Можно пришить на один бок конструкции ножен металлическое полукольцо, которое позволит подвешивать нож на пистолетную плечевую систему.

 

В подобном виде ножны есть законченая система, позволяющая гармонично и надёжно таскать на себе нож, практически всюду и всяко.


Послесловие от редактора: спустя чуть больше года после опубликования этой статьи, свой способ изготовления ножен в комментарии описал Николай Новодран. С любезного разрешения автора мы выкладываем также его личные фотографии, чтобы комментарий выглядел более наглядным. Спасибо, Николай, за участие в жизни нашего сайта!

Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Нож и ножны"
 
264 дня 21 час 6 минут назад
Комментирует: Kirk Walling
Трудно быть богом - Трудно быть богом
362 дня 12 часов 4 минуты назад
Комментирует: Rusty Bobo
Слово то каке придумали - "вместилище". :)))
4310 дней 22 часа 29 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин
И что с того, что пиар? С Андреем Сосыкиным мы в хороших отношениях. Может быть в ближайшем будущем и сами их рекламировать будем. ;)
4311 день 1 час 38 минут назад
Комментирует: И.Ж.
Гы, Заманай, Sarmik пиарит... Не реклама, не реклама... Пиар, как он есть! :)
4448 дней 19 часов 52 минуты назад
Комментирует: Николай
Извините, что набил свой коментарий в статью (ножны для верного друга). Почитал я вот здесь. Отпишу поточнее, как делаю ножны дома уже не раз. Беру кусок линолеума, прилаживаю нож так, чтобы по краю линолеума нож лежал на нужную глубину (с рукоятью или без), обрисовываю лезвие с допуском на РК 15-20 мм, перекладываю разметку симетрично торцу лезвия вбок, вырезаю. Далее накладываю на кожу так, чтобы сверху кожа выступала на 12-15 мм, вырезаю, заворачиваю кожу вовнутрь ножен, прошиваю нитью для обуви (можно крючком, можно цыганской иглой с возвратом шва). После этого размечается и пришивается крепеж на пояс, с ремешком для удержания ножа или без(можно в самом конце), полученное изделие сворачиваю, прошиваю по краю. Далее отделка -полоску кожи прошиваю по прошитому краю, заворачивая на обе стороны ножен, тем самым закрывая линолеум и торцы среза на коже, проклепываю на обратные заклепки (двухсторонние) места наиболее вероятного прореза. Вставив нож размечаю на поясном крепеже ножен под 90 градусов к ножу полосу кожи шириной 20 мм и пробиваю кнопку для захвата рукоятки ножа.
4710 дней 17 часов 13 минут назад
Комментирует: Заманай
Хм... Статья из разряда "Закатил глаза на веранде, под чашку чая". Полностью согласен с Василичем: взялся писать-приводи примеры! Леонид Миндолин - а вам нравятся статьи: "для шитья ножен надо взять кожу нитки клипсу и иголку (где взять и какие?), сшить нужного размера ножны (какого именно - относительно применения и вида ножа), а потом навесить на ремень или на шею..."? Нет уважаемый... Взялись писать? Таки пишите с примерами, ссылками и пояснениями! маленький пример (НЕ РЕКЛАМА) материал (кожа): http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=177&category_slug=kozha-i-nozhny вкладыши готовые: http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=177&category_slug=kozha-i-nozhny&offset=30 наборные ручки: http://www.sarmik.ru/index.php?productID=3392 инструмент: http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=183 КЛИПСЫ: http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=259 кнопки кобурные: http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=229&category_slug=koburnye-knopki рамки: http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=229&category_slug=koburnye-knopki ЗАМЕТЬТЕ Я ДАЛ ССЫЛКУ ТОЛЬКО НА ОДИН НАШ МАГАЗИН С АДЕКВАТНЫМИ ЦЕНАМИ... НЕ КАКОЙ РЕКЛАМЫ ПРОСТО ДЛЯ ПРИМЕРА ПРИВЕЛ.
4777 дней 22 часа 36 минут назад
Комментирует: Леший
н...дя...
4787 дней 22 часа 59 минут назад
Комментирует: Василий Слиган
Уважаемый Василич! Для начала замечу, что автор статьи не Леонид, а я. Леонид у нас главВредом является. Этот материал был написан, как общая обзорная статья по выбору ножен из всего их многообразия. БЕЗ детального углубления в вопрос. БЕЗ упора на самостоятельное изготовление ножен. Ну, к примеру, для людей пользующих ножи на работе в офисе, или слесарем. И, по необходимости, в целях самообороны. А «нож для повседневного применения» употреблён как синоним EDC, призванный подчеркнуть, что нож не просто таскается с собой (НОСИТСЯ), а им ещё и работают каждый день. Что касаемо ножен из кайдэкса - да подобрать их к уже имеющемуся клинку проблематично, но многие мастерские их способны изготовить. Да и в качестве комплектующих бывает возможность заказать у производителя ножны именно под свою модель ножа. К тому же руководства по их изготовлению на дому мне тоже попадались то ли в сети, то ли в прессе. Как, возможно, и Вам. Нож дайвера с ножнами помещён, опять таки, для примера образцов ножен. Ведь в этой статье цель иллюстраций - просто показать, какими бывают ножны. Несколько основных видов из нескольких основных материалов. Про складные запамятовали, спасибо. Надо будет и их разместить. Если у Вас есть на примете, где можно найти хорошие фотографии ножен для фолдеров — будем рады, если поделитесь ссылочкой в «обратную связь». Про цель статьи — задача стояла в общих чертах обратить внимание на некоторые моменты выбора или конструирования ножен, ВАЖНЫЕ С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, как автора. Ибо, повторюсь, цель не обозреть и рассмотреть ВСЁ многообразие ножен, а сделать акценты на том, что важно с точки зрения автора, который не первый год с ножом ходит. Насчёт «додумывать» - мы и писали ВСЕ статьи, чтобы читатели думали, а не «додумывали» за авторами. Ведь никто не утверждает, что по каждой теме мы раскрыли всё многообразие деталей. Наоборот, всегда есть простор для продолжения и развития. И спасибо за предложенные темы. Надо будет подумать и над такими вариантами статей, которые будут нести больше практической пользы.
4788 дней 31 минута назад
Комментирует: Василич
Уважаемый Леонид! Что касается терминов – о них «можно спорить до хрипоты», если нет четкости их определения. Термин EDC переводится на русский как повседневное ношение и ясно определяет назначение ножа. «В силу неких причин» Вы употребили свой термин – «нож постоянного пользования» и в комментарии пояснили, что «обычный человек легко поймет, что речь идёт о ноже, который не просто постоянно носят, а которым ещё и постоянно пользуются при этом», т.е. профессия человека, имеющего такой нож, связана с постоянным использованием ножа. Поскольку вы в своей статье еще и говорите о том, что нож должен носиться «комфортно, но скрытно, легко выниматься из-под одежды и так же легко убираться», то обычный человек легко поймет о какой профессии идет речь. К сожалению, в публикациях по ножевой тематике все чаще авторы используют в силу неких причин свои термины, о смысле которых обычному человеку приходится только догадываться. Теперь о статье. Я не гуру, я - обычный человек, я не считаю статью ФУФЛОМ, но действительно не понял, для кого и зачем написана эта статья. Если цель статьи – помочь выбрать удобные и надежные ножны (или чехол) для ношения ножа, то, НА МОЙ ВЗГЛЯД, в ней должен быть проведен анализ способов ношения и имеющихся на рынке систем ношения ножа, достоинств и недостатков всей системы в целом и отдельных ее элементов, стоимостных показателей. Конечно в отличие от «простых и общих советов» это потребует довольно кропотливой работы и необходимости «перелопатить» большое количество информации и не только на русском языке. Если цель статьи – дать рекомендации по самостоятельному изготовлению ножен, то для этого «простых и общих советов» будет недостаточно и читатель будет вынужден искать КОНКРЕТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по изготовлению ножен из других источников. Немного об иллюстрациях к статье. Обычно они используются для наглядного дополнения того, о чем идет речь в статье. Из 9-ти фотографий - одна фотография (нож для подводного плавания и ножны к нему) вообще не имеет отношение к материалу статьи. Описанный в статье ремешок с кнопкой можно увидеть только на фотографии ножа Ka-bar, являющегося ХО в чистом виде (как насчет «постоянного применения»). На фотографии «кожаных заводских ножен» можно увидеть действительно одно из самых надежных и проверенных временем приспособлений для фиксации ремешка на рукоятке, о котором нет ни одного слова в статье. Ни на одной фотографии вы не увидите клипсы, которая может переставляться для ношения ножа рукояткой вниз или вверх. Нет ни одной фотографии ножен или чехла для складных ножей. По поводу ножен из кайдекса – подобрать их к уже имеющемуся ножу практически невозможно, а их изготовление по силам лишь профессионалам. В заключении, позвольте посоветовать авторам публиковать такие статьи, которые не требовали от читателя додумывать их смысл. Удачи!
4788 дней 3 часа 2 минуты назад
Комментирует: Ливерпуль
Уважаемая администрация сайта, а что бы этому сАмому Василичу не написать статью на эту тему, раз они такие грамотные. Вполне нормальная, именно ОБЗОРНАЯ, статья по видам ножен.
1 2
Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования