Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

История японского меча 9

05.06.2010
Автор: Василий Слиган
Категория: оружие Востока

По итогам  Первой Мировой войны Япония стала полноправной хозяйкой азиатского рынка. Начался постепенный захват не только рынка, но и территорий. Люди власти Ямато претендовали на установление «нового порядка» во всей Восточной Азии.

 

В 30-годы XX века армия и флот Японии вооружаются очень близкими по виду мечами традиционного типа тати. В армии кю-гун-то заменяется син-гун-то (новый армейский меч). Клинок син-гун-то промышленного изготовления, но изредка встречаются и старинные клинки. Ножны деревянные с оболочкой из стали или цветных металлов. На ножнах четыре обязательных прибора, которые патинируются в хаки, зелёные или коричневые оттенки. В 1943 году вводится патина чёрного цвета. Распространены «полевые ножны» - кожаный чехол коричневого цвета. По цвету шнура с кистями определяется чин офицера. Основной цвет шнура – коричневый. Коричневый с красной нитью у младших офицеров, с синей нитью – старшие офицеры, присутствие красного цвета с золотым зигзагом – генералитет. Носился син-гун-то вертикально. Син-гун-то самый массовый военный меч Ямато, который прослужил в качестве боевого оружия до конца Второй Мировой войны.

 

В 1944 году, с введением режима экономии, некоторые стандарты син-гун-то были изменены. Теперь применялось только воронёное железо, рукоять стала крепиться к хвостовику двумя винтами. Оплётка рукояти сплошная зелёным или коричневым шнуром.

 

Кай-гун-то (военно-морской меч), принятый на вооружение офицеров военно-морских сил, одновременно с армейским син-гун-то в замен кю-гун-то, имел небольшие отличия от сухопутного собрата. Ножны деревянные, покрытые сине-чёрным лаком или лакированной шагренью. Рукоять кай-гун-то чёрная самэ с оплёткой коричневым шнуром. Детали рукояти из золочёной меди или бронзы.

 

С введением военной политики в 30-е годы в семьях древних самурайских родов появилась мода адаптировать личные мечи к военным стандартам. Но так как оправы мечей выпускали государственные предприятия, обеспечивающие армию, такие мечи снаряжены оправами серийного изготовления. Цуба, как правило, бронзовая, с изображением сакуры, бамбука, морских раковин или звёзд. Шнур оплётки рукояти чёрный или иссине-зелёный. Ножны покрывались лаком различных цветов.

 

С капитуляцией Японии все офицеры были обязаны сдать свои мечи офицерам оккупационных войск, принимавших капитуляцию. Мечи младшего комсостава собирались и вывозились как трофеи. По официальным данным американцами захвачено 661621 клинок. Опять же по официальным данным, 372609 клинков было роздано в виде подарков и в музеи, остальные 289012 клинков были просто уничтожены.

 

Относительно искусства ковки мечей, то после запрета на ношение мечей спрос на них совершенно прекратился и кузнецы-оружейники оказались не у дел. Они были вынуждены бросить свою работу, а потому каких-либо явлений в мечах не было.

 

В 1872 году правительство Японии, озаботившись сохранением культурного наследия, издаёт Закон о сохранении древнего оружия и антикварных вещей. В 1887 году утверждается Чрезвычайный комитет по расследованию дел о сокровищах. В 1907 году вступает в силу Указ, выделяющий мечи в категорию сокровищ государства. В 1929 году выходит Закон о сохранении государственных сокровищ, под его действие попадают мечи, хранящиеся и у частных лиц. К тому же, множество выдающихся вещей, что не попадали под определение государственных сокровищ, были запрещены к вывозу. С 1933 года действует Закон о сохранении важных предметов искусства, изделий большой исторической или художественной ценности, в том числе и мечи.

 

Что касается технологии ковки клинков в новое время, то в основной массе это мечи промышленного производства, закалённые в масле (кикай-дзукури). Ковались они из цельного куска промышленной стали, посему на клинках совершенно отсутствует узор поверхности, а хамон если и есть, то фальшивый.

 

В период Сёва (1926 – 1988) фирмой Тэнсёдзин в городе Камакура изготавливались клинки кай-гун-то из нержавеющей стали (тай-сю-ко). Ещё имеются не совсем обычные клинки, изготовленные из рельсов Маньчжурии. Такие клинки считались высококлассными промышленными изделиями. Их выпускал арсенал в Мукдене, о чём имеется соответствующая подпись на хвостовике.

 

В общем-то, на этом история японского меча и заканчивается. Но…

 

После забвения и отчуждения, особенно после шока и депрессии от поражения во Второй Мировой войне, интерес к искусству меча возродился. Вновь появился спрос на мечи, как на старинные, так и современные, но согласно традиции ручной ковки. А значит появились и кузнецы. Так что великий меч Ямато жив. 

Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "История японского меча 9"
Нет комментариев...
Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования