Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

История Златоустовской оружейной фабрики

17.01.2012
Автор: Юлия Витковская
Презентация впервые изданной в России книги с полной историей Златоустовской оружейной фабрики состоится 21 января в Златоусте.

Книга историка и эксперта по холодному и огнестрельному оружию Юрия Петровича Окунцова «Златоустовская оружейная фабрика», впервые предоставляющая полную историю единственного в России предприятия, специализировавшегося на производстве холодного оружия, выпущена в свет издательством «Вече» при финансовой поддержке инвестиционной компании «Велес Капитал».

Юрий Петрович Окунцов – профессиональный историк, эксперт Росохранкультуры по холодному и огнестрельному оружию, заслуженный работник культуры России, более 30 лет посвятивший работе в Златоустовском краеведческом музее. Написанная им книга основана на архивных материалах и документах и содержит историю фабрики с момента ее основания в начале 19 века до прекращения оружейного производства в середине 20 века, а также включает страницы современной истории, когда на рубеже 20-21 столетий благодаря таланту мастеров и организаторов производства Златоуст вернул себе былую славу центра белого оружия и булата.

«Специалисты-оружиеведы и коллекционеры давно ждали книгу о Златоустовской фабрике, одном из важнейших центров производства холодного оружия в России, - рассказывает старший научный сотрудник, хранитель Оружейной кладовой Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге Денис Шереметьев. - В музеях и частных коллекциях хранится множество образцов оружия, изготовленных в этом легендарном городе. До сегодняшнего дня сведения об их производстве приходилось собирать по крупицам в разрозненных источниках. Наконец появилась книга, где системно представлена история Златоустовской оружейной фабрики. Это исследование открывает новый этап в изучении русского оружия 19-20 веков, - говорит он. - В книге представлен самый разнообразный материал - затронуты темы, связанные с краеведением, историческими реалиями и персонажами; вопросы организации и технологии производства; вопросы по уставному и произвольному холодному оружию. Отдельно следует отметить чрезвычайно трудоемкую работу с архивными материалами, проделанную Юрием Петровичем Окунцовым. Обширные цитаты из документов и ссылки на конкретные архивные фонды, несомненно, облегчат дальнейшие исследования по этой теме».

 
«Книга написана человеком, обладающим уникальным опытом в сочетании со знанием и любовью к предмету, - отмечает меценат и коллекционер, генеральный директор ИК «Велес Капитал» Алексей Гнедовский. - Особенная ценность книги состоит в том, что она основана не на домыслах, а на фактических данных, документах, архивных материалах и фотографиях и отвечает на многие вопросы, которые волнуют коллекционеров и всех, кто увлекается историей российского холодного оружия».

Презентация книги состоится 21 января в 16.00 в Златоустовском краеведческом музее (г. Златоуст, Площадь III Интернационала, д. 1). В презентации примут участие автор книги, представители Златоустовской оружейной фабрики и городской администрации, ведущие оружейники Златоуста, эксперты в области истории и изготовления холодного оружия, коллекционеры и музейные работники из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов. Перед презентацией состоится экскурсия на Златоустовскую оружейную фабрику и осмотр экспозиции Златоустовского краеведческого музея. 
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к новости "История Златоустовской оружейной фабрики"
 
4467 дней 9 часов 50 минут назад
Комментирует: Кудашев Максим
Поздравляем Юрия Петровича с выходом долгожданной книги! Семья Кудашевых.
4474 дня 20 часов 6 минут назад
Комментирует: Иван
Эх, я бы побывал. Жаль далековато от Москвы...
Новый комментарий
имя:
 

комментарий:
   

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования