С 18 по 20 октября 2013 года в г. Санкт-Петербурге ФНБР в лице Президента Федерации, руководителя ШНБ “Толпар” Любина К.А., а также Вице-президента Федерации, руководителя Московского филиала ШНБ “Толпар” Шпинькова И.С., Вице-президента Федерации, заместителя руководителя ШНБ “Толпар” Петрова М.А., Заместителя руководителя ШНБ “Толпар” Перелыгина С.С. принято участие в VI Международном конгрессе «Спорт, Человек, здоровье», который прошел в рамках культурной программы «Всемирных Игр Боевых Искусств 2013».
Организаторы Конгресса:
Международная общественная организация содействия науке и спорту «Спорт, Человек, Здоровье» (Санкт-Петербург, РФ)
Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, РФ)
Международная Федерация Самбо (ФИАС) (Лозанна, Швейцария)
Соорганизаторы Конгресса:
Дирекция Всемирных Игр боевых искусств 2013
Российский Союз Боевых Искусств при сотрудничестве с Международной ассоциацией СпортАккорд.
Конгресс проходил под официальным патронатом Генерального секретаря Совета Европы г-на Турбьёрна Ягланда, Министерства спорта Российской Федерации.
Участники Конгресса: ученые, президенты и представители международных спортивных федераций и иных общественных организаций, выдающиеся спортсмены, ветераны спорта, общественные деятели со многих стран Мира.
Цели конгресса:
- содействие интеграции усилий научного сообщества, общественности и государственных органов для развития боевых искусств и спортивных единоборств как важной составляющей международного спортивного движения;
- оценка культурологического потенциала боевых искусств, родственных им психофизических практик и спортивных единоборств (на примере 15-и видов, вошедших в программу Всемирных Игр-2013), с точки зрения межкультурного взаимодействия и диалога культур для решения задач физического, духовно-нравственного развития общества.
В рамках Конгресса Мировому спортивному сообществу Президентом ФНБР Любиным К.А. был представлен
доклад «Спортивный ножевой бой. История, Развитие, перспективы».
Данное выступление в виде статьи было включено в сборник материалов Конгресса.
Помимо этого также включена публикация: «Ножевой бой - как часть профессиональной подготовки сотрудников силовых структур в противодействии терроризму». Обе статьи были опубликованы как на русском, так и на английском языке.
Хотел бы положительно отметить статью и содержательное выступление Президента Международного союза Боевого Каратэ Кои но такинобори рю Кочергина А.Н. по теме «Возникновение спортивного ножевого боя в России».
Помимо устных выступлений по теме «Развития спортивного ножевого боя» в рамках Конгресса прошли два мастер класса:
1. Основы базовой техники, тактики и психологии ножевого боя по системе «Толпар»;
2. Система подготовки по спортивному ножевому бою танто-дзюцу.
От лица Федерации содействия развитию ножевого боя России (ФНБР) и члена Федерации Школы ножевого боя «Толпар» выражаем искреннюю благодарность организаторам и соорганизаторам данного Конгресса за предоставленную возможность поделиться со всеми желающими проблематикой появления, становления и развития спортивного ножевого боя на территории Российской Федерации, а также своим опытом в ходе проведенного мастер-класса.
С Уважением,
Президент ФНБР, руководитель ШНБ «Толпар» Любин К.А.