Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Яри

21.02.2010
Автор: Василий Слиган
Категория: оружие Востока

Одно из почётных мест в арсенале самураев занимает копьё. Оно даже стало одним из символов этого сословия.

 

Конец эпохи Хэйан – начало периода Камакура было временем нагината. Она была лидером древкового оружия. Но именно тогда появляются первые образцы копья - яри, ставшие со временем классикой.

 

По ходу эволюции яри были созданы всевозможные виды наконечников, но самым древним и классическим считается простой прямой обоюдоострый наконечник суяри, длиной от 15 до 90 см. Крепился наконечник на дубовом, иногда бамбуковом, древке в 180—250 см. с помощью хвостовика. Древко по длине хвостовика в несколько слоёв обматывалось верёвкой и снабжалось подтоком исидзуки и кольцами сэмэганэ.

В родословной яри много неясно, но, что бы не говорилось, сегодня без сомнений понятно, что и само копьё яри и техника боя испытали влияние Китая.

Период Намбокутё (1333 – 1391) был очень бурным периодом истории Японии. Вся страна была охвачена кровопролитными сражениями. Это время сильнейших изменений военного искусства Ниппон. С этого периода в армии буси включаются многочисленные отряды рядовых пехотинцев из «крепостных» крестьян. Сражения превращаются в коллективные действия преобладающих масс слабо подготовленных отрядов пехоты, что и стало основным поводом распространения копья яри. Вчерашний селянин был бессильным перед профессионалом-самураем, с детства изучающим приёмы боя. Но частокол копий, выставленный в бою, быстренько превращал в дуршлаг любого профи или вынуждал отступить. Да и освоить базовую технику копейного боя гораздо быстрее, чем изучить основы обращения с мечом или алебардой. А это весьма ощутимо при обучении большой толпы новобранцев.

 

В истории Японии отмечен такой любопытный факт. Именно в этот период прославились многие японские богатыри. Из летописей известно, что эти герои из-за неимоверной силы отдавали предпочтения огромным мечам или алебардами, а некоторые – консайбо – тяжеленному колу, окованному железом. Вот против таких чудо-воинов и выручало копьё, которое было длиннее любого вида оружия.

Первая половина эпохи Муромати была довольно спокойной. В этот период яри остаётся, в основном, оружием рядовых солдат, уже как их стандартное оружие. Яри этого периода являли собой обычные копья без каких-либо дополнений.

После смуты годов Онин (1467-1477) начинается «облагораживание» яри. Всё больше высокопоставленных буси используют яри как своё оружие. Почти все даймё создают специальные подразделения копейщиков, действующих по типу фаланги. Появляются яри с сверхдлинными древками. В клане Ода они доходили до 650 см..

 

С эпохи Адзути-Момояма (1573-1599) яри завоёвывает любовь всё бОльшего числа и военачальников и рядовых самураев. В этот период мастера содзюцу (копейного искусства) создают новое копьё – кагияри. Это копьё с длинным прямым наконечником, с обмоткой у него для предотвращения стекания крови на древко и Г-образной или П-образной перекладиной за нею.

 

Самым интересным новшеством этого периода было копьё кудаяри – «копьё с трубкой». Оно было снабжено рукоятью-трубкой с гардой. Перемещая в этой трубке древко можно было проводить внезапные и быстрые уколы.

 

Кто изобрёл это оружие сегодня уже не установить. Но некоторые источники раннетокугавского периода предполагают, что этот вопрос неуместен. Ибо применение копья с трубкой было обыденным делом копейщиков с покалеченной рукой – обычным ранением военных лет. В «Яги дзуйхицу» пишется так: «…Создатель этого копья кудаяри, которое сейчас так превозносят, был мастером боя простым копьём, но когда ему отрубили большой палец левой руки, он уже не мог пользоваться суяри и потому стал привязывать к запястью трубку. А его ученики позабыли, что у них все пальцы на месте, и тоже стали пользоваться трубками и теперь отговариваются, что делают это для скорости уколов. Вот так получается: то, что ныне почитают как чудесное искусство, в действительности восходит к трубке, которую копейщик использовал в безвыходной ситуации. Я пишу об этом не для того, чтобы рассказать об эффективности этого искусства, а чтобы указать на утрату исконной сущности копейного искусства. Слыша о том, как кто-то, не ведая принципа, использует копьё с трубкой, мы должны испытывать гнев. Если будет достигнуто должное понимание принципов копейного искусства, то трубка будет уничтожена».

 

В эпоху Адзути-Момояма яри получили широчайшее хождение у буси, основалось множество школ содзюцу. Недаром эта эпоха считается эпохой копья.

 

После падения сёгуната, содзюцу, как и остальные воинские искусства, стало ненужным пережитком прошлого. На какое-то время практика копейного боя практически прервалась. Но это тянулось недолго. В конце 70-х годов XIX века начала распространяться идеология кокусуй, подчёркивающая национальные особенности японцев и Японии. Начала складываться благоприятная почва для возрождения боевых искусств.

 

По окончании Второй Мировой Войны сохранилось совсем мало старинных школ содзюцу. Они являются ценным культурным достоянием Японии.

Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Яри"
 
3878 дней 8 часов 27 минут назад
Комментирует: Николай
Яри (яп. ?) — японский тип древкового оружия, представляющий собой копьё и имеющий множество модификаций.
Классическое яри состоит из древка (эбу или нагаэ), к которому крепится наконечник (хо). Древко длиной 1,8—2,5 м, в сечении, как правило, круглое или многогранное (а не овальное), из дуба или, реже — бамбука. Наконечники были длиной 15—90 см и отличались мечевидной формой, крепились с помощью хвостовика (накаго). Иногда на 30 см ниже наконечника делалась металлическая крестовина хадомэ. Обычной была цуба. Для более надёжного крепления конец древка снабжали крепёжной муфтой (хабаки) и шайбами (сэппа). На нижнем конце был подток (исидзуки), который мог применяться для нанесения ударов. Верхняя часть древка лакировалась и обматывалась шнуром (сэн-дан-маки).
Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования