Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Штыковой бой и штыковое фехтование

28.07.2011
Автор: Василий Слиган

Многое о холодном оружии уже затронуто в наших статьях – виды, история, уход и хранение. Но немаловажным аспектом является и умение пользоваться клинком. Будь то нож, алебарда, меч и иже с ними. Вот об одном из видов фехтования, а именно о фехтовании на штыках мы и поговорим. И это не ножевой бой штык-ножами, а именно штыковое фехтование, когда штык или штык-нож примкнут к оружию. Насколько такой штыковой бой необходим? Актуально ли штыковое фехтование в условиях современных вооружений?

В XX веке, с появлением автоматического стрелкового оружия, бронеавтомобилей и танков на поле боя, многократно (особенно после глобальных войн) поднимался вопрос о целесообразности наличия штыков на вооружении. Об актуальности навыков штыкового фехтования в условиях современного боя. Обсуждался этот предмет солдатского снаряжения и в Советском Союзе, и в постсоветской России.
 

История не знает склонений, но весьма любит повторяться. И вот ещё один пример этого. Вот что писал в самом начале XX века профессиональный военный и преподаватель фехтования Александровского Военного училища Александр Люгарр в своём руководстве:

« К сожалению, мне приходится с самого начала быть банальным, обращаясь за практическими примерами к русско-японской войне. Дело  том, что, будучи профессионалом по фехтованию, я до этой войны был, подобно бОльшей части военных, убеждён, что песня уже спета, и при усовершенствовании современных ружей штык представляет лишнее обременение солдата при стрельбе. Что такой взгляд действительно существовал, доказывает ошибка японцев, изменивших свои ружья согласно теоретическому европейскому мнению о предполагаемой тактике будущей войны. Их штыки, по рассказам очевидцев, не практичны вследствие того, что их приходится то отвинчивать, то навинчивать: обстоятельство, убедительно доказывающее, что изобретатель их штыка и комиссия, принимавшая изобретение, были того мнения, что штыковой бой – частный случай в будущей войне, главная сила которой – ружейный огонь».

Знакомо? Пятидесятые годы прошлого столетия. На вооружение Советской Армии поступает модернизированный автомат Калашникова. И новый  штык-нож (модель 6х4), в котором боевые свойства практически полностью изничтожены. В итоге у солдата не стало ни хорошего штык-ножа для рукопашной схватки, ни практичного хозяйственно-шанцевого инструмента. Последним, действительно боевым штык-ножом, был штык-нож автомата АК-47 и карабина СКС. Руководящие умы посчитали, что с массовым поступлением на вооружение автоматического оружия штыковые атаки и бой ушли в Историю как анахронизм, оставив оружие с штык-ножами лишь роте почётного караула.

И вновь слова Александра Люгарра:

«…одно несомненно – русско-японская война показала…сражение решает штык, несмотря на усовершенствование артиллерии и многозарядностью ружей. Поэтому вовсе не нужно быть пророком, чтобы легко предвидеть, что эволюция штыка, как оружия фехтования, должна получить опять движение. Чем скорее это произойдёт, тем лучше это будет для той армии, которая первая возьмётся за ум. Придётся снова обратиться к фехтованию на штыках и вытащить из архивов забытые уже теории фехтования».

Не правда ли, слова актуальны и ныне. И если в годы Великой Отечественной войны у автоматчиков Красной Армии был хороший нож НР-40, были специалисты – инструктора рукопашного и ножевого боя. Прошло всего ничего времени и во время обоих Чеченских компаний наши бойцы (кроме элиты Вооружённых Сил – СпецНаза) уже совершенно не владели штыковым фехтованием.

Да, сейчас нет штыковых атак. Но Чечня показала, что рукопашные стычки, особенно в уличных боях, нередки.

«И, во всяком случае, для исполнения чего-нибудь мало одной готовности и воли, необходимо, главным образом, умение, для которого нужно предварительно учиться. Кроме того, в исполнении человеком каких бы то ни было своих обязанностей важно, в наше время, не то, что человек исполнит свои обязанности, а важно как он их исполнит. В этом всё дело. Врага можно победить силой, временем и измором, но можно достигнуть победы и искусством. Каждый из нас готов положить живот свой за родину, но нашей родине, в случае нашей смерти, нужно от нас не то, чтобы мы умерли, ей нужно в этом случае, чтобы от нашей смерти ей была хоть какая-нибудь польза. Поэтому, если нам дают в руки оружие, чтобы бить врага и умирать, то мы должны добросовестно уметь это делать так лучше, как это в наших силах. Если каждый солдат и начальник будут понимать это простое и несложное дело, то те из нас, которых судьба приведёт столкнуться грудь с грудью со врагом, дорогой ценой отдадут ему победу или легко сами её возьмут. Это произойдёт оттого, что каждый из нас будет уметь хорошо делать своё дело, так как он учился этому «хорошо уметь»».


А что сейчас? В армии такого пункта боевой подготовки как штыковое фехтование нет. На сегодняшний день штыковое фехтование изучается лишь в школах рукопашного боя системы Кадочникова. И пускай на дальних дистанциях многое решает огневая сила оружия, однако как говаривал ещё Суворов – «Пуля - дура, штык – молодец». И в ближнем бою штыковой бой может решить многое. Знать в который раз уроки Истории не впрок.

UPD. 16.02.2015

Приведём цитату из книги по начальной военной подготовке:
 

Укол штыком наносится быстро, метко и сильно, не менее чем на половину длины штыка. В зависимости от обстановки он может выполняться без выпада и с выпадом.
Укол без выпада наносится при столкновении с противником на близкой дистанции. Для нанесения укола резко послать автомат обеими руками штыком в цель до полного выпрямления левой руки. Немедленно выдернуть штык. Затем, быстро взяв автомат в положение изготовки к бою, продолжить движение вперёд.
Для нанесения укола с выпадом из положения изготовки к бою послать автомат обеими руками вперёд штыком в цель. Одновременно, резко выпрямляя правую ногу и посылая корпус вперёд, сделать выпад левой ногой, ставя её перекатом с каблука на всю ступню. Нанеся укол, немедленно выдернуть штык и, приняв положение изготовки к бою, продолжить движение вперёд.
 

Фотографии обложки книги по НВП и фото штыка на развороте использованы с разрешения их автора - http://nikolaj-s.livejournal.com/1212826.html 
Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Штыковой бой и штыковое фехтование"
 
674 дня 23 часа 11 минут назад
Комментирует: Vida Sievwright
Я не смог удержаться комментариев. Идеально написано!
2276 дней 13 часов 27 минут назад
Комментирует: Бывалый
Укол штыком наносится быстро, метко и сильно, не менее чем на половину длины штыка. В зависимости от обстановки он может выполняться без выпада и с выпадом. Укол без выпада наносится при столкновении с противником на близкой дистанции. Для нанесения укола резко послать автомат обеими руками штыком в цель до полного выпрямления левой руки. Немедленно выдернуть штык. Затем, быстро взяв автомат в положение изготовки к бою, продолжить движение вперёд. Для нанесения укола с выпадом из положения изготовки к бою послать автомат обеими руками вперёд штыком в цель. Одновременно, резко выпрямляя правую ногу и посылая корпус вперёд, сделать выпад левой ногой, ставя её перекатом с каблука на всю ступню. Нанеся укол, немедленно выдернуть штык и, приняв положение изготовки к бою, продолжить движение вперёд. Цитата взята из учебника "Начальная военная подготовка" под редакцией Ю.А. Науменко, Киев,изд-во "Советская школа", 1984 г. Страница 79
3350 дней 52 минуты назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Материал дополнен новым абзацем и парой фотографий.
4214 дня 21 час 1 минута назад
Комментирует: Бывалый
Единственный "тролль" на этом форуме - это Вы, так называемый "Шурик". Глубина моих знаний Вам неизвестна, так, что не говорите о том, чего не знаете. Не думаю, что Вы знакомы, хотя бы с одним серьезным историком, они с организмами подобными Вам, не общаются. Прежде, чем обгаживать незнакомых Вам людей поучились бы лучше грамотно писать (видимо в средней школе уроки русского языка прогуливали). Изобретаете различные слова-уродцы, типа "ананимус", но не знаете, что оно вообще-то происходит от слова "аноним" и должно писаться через букву "о". Или Вы умеете писать только на "албанском языке" ? По поводу моей анонимности хочу Вам заметить, что вне форума Вас тоже зовут отнюдь не Шуриком. Индивидуумы, подобные Вам, всегда старательно прячутся за всевозможные псевдонимы, ники и клички перед тем, как напакостить другим. Если упрекаете других в анонимности и считаете, что это неправильно – подайте пример, опубликуйте на этом форуме все свои паспортные данные, вплоть до адреса. Хотя на мой взгляд сама по себе Ваша претензия ко мне весьма странная – никто еще на форумах не выкладывал свой паспорт, все общаются под никами. Хотелось бы также узнать, что это за "гнилой "исторический" новодел от "Эксмо", который я якобы цитировал ? Укажите конкретно цитаты. Кроме того, поясните, чем Вам не угодило мое мнение "о Кадочникове и прочих" ? Людей, типа Алексея Алексеевича, вешающих лапшу на уши доверчивым простакам, серьезные исследователи называют гораздо хлестче, чем я. Например, автор ряда книг, посвященных истории развития русской армии в XVIII в. – начале XX в., О. Г. Леонов в одной из своих статей называет тех, кто печатает различного рода измышления о русском штыковом бое и молодецком русском штыковом ударе попросту – проходимцами. Я же, по сравнению с Леоновым, весьма и весьма корректен. И последнее – к вопросу о лопатках. То, что во время рукопашных в окопах во время Первой и Второй мировой войн применялись малые пехотные (а не "саперки", как Вы пишете) лопаты – не моя, как Вы изволили выразиться, глупость. Длинной винтовкой в траншеях, окопах и блиндажах невозможно было драться. Она во время рукопашной только мешала, ее действительно порой даже бросали на землю, и отбивались чем придется, вплоть до кулаков. Сами попробуйте с винтовкой Мосина или Маузера залезть в узкую яму и нанести, например, удар прикладом сбоку, или залезьте в блиндаж и попробуйте ударить прикладом сверху – сразу все поймете. Лопатка же в ограниченном пространстве- страшное оружие. В тесноте траншее, находясь в руке опытного бойца, она не оставляет противнику практически никаких шансов. И если я, вооруженный лопаткой сойдусь с Вами, вооруженным длинной винтовкой в окопе – Ваши штаны будут изгажены дважды – сперва Вашим дерьмом, а затем Вашими же мозгами. Чтобы убедиться в том, что рукопашные бои лопаткой не мои личные фантазии, а достоверный исторический факт, достаточно не тратить впустую время, шастая по форумам и обгаживая всех и вся, а взять воспоминания фронтовиков, ветеранов РККА и вермахта и внимательно их читать. Вот, например, что пишет ветеран финской и Великой Отечественной войн А. И. Деревенец: "Рукопашный бой возможен в окопах…но в окопах с неуклюжей винтовкой не развернешься. В Отечественную в окопах дрались лопатками и автоматами…" (Сквозь две войны, сквозь два архипелага…Воспоминания советских военнопленных и остовцев. РОССПЭН, 2007,С. 21.). Можно привести и другие цитаты. Только Ваши лень и невежество позволяют Вам отрицать очевидные факты. Советую Вам побольше читать исторической литературы и поменьше торчать на форумах и нести чушь с умным видом. Бывалый .
4224 дня 2 минуты назад
Комментирует: Шурик
Эх как вам тут набросили :) Пришёл какой то ананимус, перечитавший гнилого "исторического" новодела от эксмо, объявил себя сурьёзным исследователем (есессссно не представился), назвал всех, грубо говоря баранами, привёл пару абзацев из этого самого новодела и всё - лапы в гору дорогие "посетители данного сайта" :) Да уже по тону было видно что это рядовой форумный тролль с базовыми знаниями истории, зато over 9000 ЧСВ. А уж когда он заговорил про Кадочникова и пр. вообще никаких сомнений остаться было не должно :) Ну не ведут диспут в таком тоне серьёзные историки :) В конце концов они - интеллигенция, уже хотя бы это накладывает на них определённые обязательства. :) Все остальные глупости типа винтовку за спину (как вариант - на землю), в руки сапёрку (нож, гранату, вилы, палку, битую бутылку) даже комментировать не хочется. Давайте, господин бывалый, возьмите сапёрку, оппонент - мосина с примкнутым штыком - и попробуйте его завалить. Штаны извините, обделаете. Кастеты, ха! :)
4318 дней 5 часов 10 минут назад
Комментирует: Леонид Миндолин
Максим (или Бывалый - как лучше обращаться?), а поспорить о том, кто сильнее, кит или слон у Вас желания нет? Последний раз обращаю Ваше внимание - НИКТО НЕ СПОРИТ О ТОМ, СИЛЬНЕЕ ЛИ ШТЫК ОСТАЛЬНОГО ОРУЖИЯ. Если Вы этого не видите, то я Вам крайне сочувствую.
4318 дней 5 часов 21 минута назад
Комментирует: Максим
Как всегда на международном конкурсе женской логики победил генератор случайных чисел ! Вот эти Ваши Янина фразы –"При штыковом, рукопашном бою, а так же боях с применением огнестрельного, ядерного оружия, всегда(!) будет иметь решающее значение человеческий фактор. Проще говоря, палец для того, чтобы нажать "красную кнопку" должен присутствовать. Трус, Балбес и Бывалый! Смешно, ей-богу!!! "Зачем путать свою личную шерсть с государственной?" К чему они ? О чем ? Объясните мне тупому мужчине Ваши логические цепочки !" Мы, мужики, вообще то спорили, грубо говоря о том – что сильнее человек (со штыком) или оружие (артиллерия, атомные бомбы и другое). Слиган и Василич думают что человек со штыком еще нужен на поле боя, а Бывалый – что уже бесполезен. Я думаю как Бывалый. Ясно что кто-то нажмет на курок ну и что ? Ясно что оружие само не воюют. Но при чем здесь наш мужской спор ? Военное дело не для женщин.
4318 дней 8 часов 23 минуты назад
Комментирует: Янина Забродина
Даже удивилась, что моя скромная персона, была Вами, Максим, упомянута... Как же Вы можете принимать участие в дискуссии, и оставлять свои комментарии, после весьма широкоформатных высказываний Бывалого, Василича и др., если даже в моём небольшом сообщении не всё разглядели? Про пресловутую "красную кнопку" я упомянула, а так же и про то, что не сама она на себя нажмёт.
4318 дней 9 часов 4 минуты назад
Комментирует: Максим
Мне с Вами Леонид все давно понятно. В отличие от Вас я словами не играюсь, а говорю все прямо как есть. А Янине Забродиной скажу, что в нынешних боевых условиях человеческий фактор побежавший в штыковую не успеет добежать до врага, а испариться от небольшого атомного взрыва или попадет под удар установки "Град". Так, что никакой человеческий фактор здесь ничего не сможет сделать. Современное оружие не даст бегать со штыком по полю боя. Но Я. Забродина права,что эта страница про штыковой бой хоть интереснее немного стала, а то мухи дохли с тоски на нее раньше глядючи. Спасибо Бывалому, он расшевелил это болото.
4318 дней 9 часов 44 минуты назад
Комментирует: Янина Забродина
Мдя... Я, конечно,совсем не обладаю запасом знаний, чтобы вести такие занимательные беседы. И вместе с тем, то что мне пришло на ум, хотелось бы донести до общественности. При штыковом, рукопашном бою, а так же боях с применением огнестрельного, ядерного оружия, всегда(!) будет иметь решающее значение человеческий фактор. Проще говоря, палец для того, чтобы нажать "красную кнопку" должен присутствовать. Трус, Балбес и Бывалый! Смешно, ей-богу!!! "Зачем путать свою личную шерсть с государственной?" Переход на личности нигде не допустим. Г-н Миндолин! Вам "5+"!!! Если бы этой локальной информационной войны не разыгралось, её следовало бы придумать. Подумайте о тех выгодах, которые может принести баталия посетителей сайта. С уважением, я...
1 2 3
Новый комментарий
имя:

комментарий:
 

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования