Купить ножи
складные и охотничьи ножи
vip-horeca
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Галерея
  • Вопросы
  • Контакты
  • Найфовка

Как наточить нож не имея специальных точилок

09.01.2010
Автор: Василий Слиган
Категория: о ножах в целом
Оговоримся сразу: настоящий любитель ножей, как правило, имеет дома как минимум один-два "прибора" для заточки ножей. Те же самые точильные бруски или мусат. Здесь же речь пойдёт о том случае, ежели в походе или просто на природе нож затупился настолько, что сталь крайне плохо резать даже помидоры или хлеб, а специального точильного камня под рукой нет.
 

Если вы оказались в ситуации когда нож затупился и, всем чертям на радость, нет никакого инструментария для его правки, нужно искать что-то подручное или подножное.
 

Камень, покрепче да побольше решит каждый 8,7 из 10. Увы вам. Основная масса камней в большинстве своём содержат зёрна песка обычного и, стало быть, могут послужить «венцу природы» абразивом дабы подправить нож. Только крупицы эти песочные разнокалиберные и неправильные, и разбросаны во всём камешке беспорядочно. А камень сам неровный, плоскую поверхность и не найти. И станет такой камешек не точилом, а надгробием вашему ножу.
 

Так как быть? Например подойдёт обух клинка другого ножа, боковое ребро лезвия топора. Ровная кромка стекла не оправленная в рамку (подойдёт даже автомобильное). Натянутая до состояния струны твёрдая стальная проволока. Поясной ремень одолжите на полчасика? Только мне натуральный кожаный или брезентовый, никакого химчуда.
 

Это только несколько из множества способов применения подручного. Но этого мало. Надо уметь точить нож. То есть, производить механические телодвижения при этом удерживая клинок в строго заданных астрономических координатах.
 

Но увы. Это уже совсем другой сказ.

Прочитали? Понравилось?
А ещё у нас можно:
Добавить в избранное
Акции! Скидки! Конкурсы!
Комментарии к статье "Как наточить нож не имея специальных точилок"
 
4401 день 17 часов 21 минута назад
Комментирует: николай
Использую для заточки алмазные бруски которые применяются для шлифовки камня, зернистость разная(подобрал себе 3 вида), вплоть до зернистости микрокорунда. Цена на такой брусок от 6-10 баксов, продают по крайне-мере у нас- на рынке, на точке, где торгуют разным абразивным материалом. размера-2,толщина слоя- 1,5-2,5 мм, самый маленький с собой постоянно выбирал для него зернистость не самую мелкую, но после нескольких проходов нож свободно стружит ксероксную бумагу.
5016 дней 17 часов 36 минут назад
Комментирует: Ножалюб
Что верно то верно, если незнаешь как правильно точить нож то ни какой инструмент не поможет!
Новый комментарий
имя:
 

комментарий:
   

Если вы не спамер и не бот, введите символы с картинки:

(с) Все материалы защищены законом об авторском праве. Копирование разрешается только с указанием автора и активной ссылки на первоисточник - https://haralug.ru
тестирование ножей, ножевые выставки, купить ножи, карта сайта
Яндекс цитирования